Ответы УФСИН: Калуга

Ответы УФСИН: Калуга
12 Декабря 2013
уфсин Калуга.png
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА

ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

УПРАВЛЕНИЕ

ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(УФСИН РОССИИ ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ)


Уважаемая  Лариса Вячеславовна!
 
При посещении  02.12.2013 года членами общественного совета УФСИН России по Калужской области (далее – УФСИН) и ОНК  Калужской области ФКУ ЛИУ-1 УФСИН с целью осуществления общественного контроля за обеспечением прав осужденных, содержащихся в отряде со строгими условиями отбывания наказания (далее – СУОН), осужденными отряда СУОН Джафаровым Магомедали Шамиль оглы,  1964 года рождения и Матковым Расулом Муратовичем,  1983 года рождения, были заданы ряд вопросов о соответствии условий отбывания наказания в СУОН требованиям, предъявляемым  уголовно-исполнительным законодательством.
Направляю Вам разъяснения по вопросам, поставленным вышеуказанными осужденными.
1. Несоответствие температурного режима в жилых помещениях отряда СУОН.
На основании СанПина 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность. Приложение №3» температура в палатах должна быть не ниже 200С. На  момент обхода отряда СУОН температурный режим в помещениях составлял 21 градус.
2. Ненадлежащее  обеспечение вещевым довольствием.
В соответствии с приказом Минюста России № 85 от 09.06.2005 года «Об утверждении норм вещевого довольствия осужденных и лиц, содержащихся в следственных изоляторах», осужденные отряда строгих условий отбывания наказаний  обеспечены вещевым имуществом в полном объеме, в том числе теплой зимней одеждой. Верхняя одежда хранится в специально отведенном для этого месте в пределах отряда строгих условий отбывания наказания.
3. Отсутствие горячего водоснабжения.
Нормами действующего законодательства горячее водоснабжение в отрядах не предусмотрено. Согласно п.123 главы  4 Приказа Минздравсоцразвития РФ № 640, Минюста РФ № 190 от 17.10.2005 года «О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу»  больные еженедельно моются в бане с последующей сменой нательного и постельного белья. В соответствии с распорядком дня учреждения помывка и стирка белья осужденных отряда СУОН производится не реже 1-го раза в неделю.
4.  Отсутствие деревянных полов.
В соответствии с пунктом 16.14 строительных правил №17-02 в жилых помещениях отряда строгих условий отбывания наказаний полы должны быть выполнены в  дощатом исполнении.
В ФКУ ЛИУ-1 УФСИН в жилых помещениях отряда строгих условий отбывания наказаний напольное покрытие выполнено из линолеума на утепленном основании, уложенного на цементную стяжку. Напольное покрытие в жилых помещениях отряда СУОН  будет приведено в соответствие с предъявляемыми требованиями до конца 2013 года. Примерная сумма ремонтных работ составляет 22 тысяч рублей.
5. На окнах помещений СУОН установлены  металлические решётки.   
На основании п. 8 ст. 30  главы  4 Приказа Минюста РФ от 04.09.2006 года        № 279 «Об утверждении Наставления по оборудованию инженерно-техническими средствами охраны и надзора объектов уголовно- исполнительной системы» и п. 3.2.1 Приказа ФСИН России от 27.07.2007 года № 407 «Об утверждении Каталога «Специальные (режимные) изделия для оборудования следственных изоляторов, тюрем, исправительных и специализированных учреждений ФСИН России» на окнах отряда СУОН установлены решетки оконные специальные с размером ячейки, не превышающим 70х200 мм.
6. Непредоставление свиданий осужденным.
     В соответствии п. 140  главы 21 приказа Минюста РФ от 03.11.2005 года  № 205 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» и п. 119 главы 4 Приказа Минздравсоцразвития  РФ №  640, Минюста РФ № 190 от 17.10.2005 года  «О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу» длительные свидания предоставляются по нормам, установленным для соответствующего вида режима ИУ.  Допускается временное не предоставление свиданий и запрещение посещений больного иными лицами при карантине, по другим санитарно-эпидемическим основаниям, а также, если посещение больного может привести к ухудшению его здоровья или представлять угрозу его жизни и здоровью окружающих (в т.ч. прибывших для посещения). Такое решение принимает начальник учреждения по письменному заключению лечащего врача и начальника отделения.
    7. Оконный блок в палате продувается.
Все оконные рамы в отряде СУОН на осеннее-зимний период заклеены утепляющим материалом, однако в связи с тем, что осужденные самовольно систематически открывают фрамугу оконного блока в палате для проветривания, осуществить качественную герметизацию рам не представляется возможным. Тем не менее, температура воздуха в помещениях СУОН соответствует установленным санитарно-эпидемиологическим нормам.
8. Младший инспектор группы надзора постоянно находится в отряде СУОН.
В соответствии с п.п. 108,164  «Инструкции  о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях», утверждённой приказом Минюста  РФ от 13.07.2006 года № 252 ДСП младшему инспектору запрещается отлучаться с территории запираемого помещения, открывать запираемое помещение без разрешения оперативного дежурного, самостоятельно переводить осужденных из одного запираемого помещения в другое, передавать ключи от них кому-либо (за исключением оперативного дежурного и его помощника).
9. Размещение туалета в жилом помещении.
    В соответствии с пунктом 14.53 строительных правил № 17-02  в отрядах строгих условий отбывания наказаний туалет располагается в жилых помещениях, отгораживается по периметру перегородками на высоту одного метра двадцати сантиметров. Данные требования соблюдаются в СУОН ЛИУ-1 УФСИН в полном объеме.


Помощник начальника управления
по соблюдению прав человека в УИС
полковник внутренней службы                                    А.В. Никулина

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~nmpyQ

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif