На свободу с профессией

На свободу с профессией
9 Февраля 2015
IMG_4050.JPGВ январе 2015 года состоялся II этап регионального Конкурса профессионального мастерства среди осужденных исправительных учреждений автономного округа.

На данном этапе он прошел в ИК-15 (г. Нижневартовск) и собрал 35 участников (10% от всех осужденных, содержащихся в данной колонии) по 7 рабочим специальностям.

Конкурсанты показали свое профессиональное мастерство в таких специальностях:



- Сварщик (электросварочные и газосварочные работы).

- Пекарь.

- Повар.

- Оператор швейного оборудования.

- Столяр строительный.

- Резчик по дереву и бересте.

- Электромонтажник по освещению и осветительным сетям.

Конкурс вызвал интерес у осужденных: на право участвовать в нем был даже внутренний отбор. Это говорит о том, что мы можем и должны готовить рабочих по разным специальностям, учитывая данную категорию граждан.

Отличительной особенностью данного Конкурс стал широкий и разнообразный состав Жюри. Это не только мастера производственного обучения IMG_4046.JPGпрофессиональных образовательных организации исправительных учреждений, но и учителя технологии образовательных организаций г. Нижневартовска, руководство КУ ХМАО-Югры «Сургутский центр занятости населения», Фонда поддержки предпринимательства Югры, индивидуальные предприниматели г. Сургута, г. Нижневартовска, г. Мегиона, представители бизнес-структур ООО «Швейная фабрика ОРЕОЛ» (г. Сургут), компания «Мастер Лестниц плюс» (г. Нижневартовск), сотрудники исправительного учреждения, Управления Федеральной службы исполнения наказания по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

и главный партнер и вдохновитель Общественная наблюдательная комиссия автономного округа при содействии Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Такой состав членов жюри позволит решить следующие важные задачи:

- развитие производства в исправительных учреждениях;

-обеспечение осужденных рабочими местами;

- получение качественного профессионального образования;

- трудоустройство после освобождения;

- снижение рецидивной преступности в регионе.

Члены жюри обменялись мнениями о прошедшем конкурсе, высказали свои предложения о его совершенствовании, а главное – о своем желании участвовать в решении тех задач, о которых говорится выше. В совещании жюри участвовал начальник УФСИН России по ХМАО – Югре полковник внутренней службы Виктор Владимирович Пестов. Такое объединение – пример эффективного взаимодействия для решения главной задачи – социальная адаптация лиц, находящихся в местах лишения свободы и освободившихся из мест принудительного содержания. Это конкретная помощь конкретным людям, их семьям, городу и району, региону в целом.

Список победителей Конкурса:

- Сварщик (электросварочные и газосварочные работы) – Гусев Артем Сергеевич.

- Пекарь – Невский Алексей Габдльмажитович.

- Повар – Яковлев Денис Юрьевич.

- Оператор швейного оборудования – Шамгунов Линар Мирзоевич.

- Столяр строительный – Федоров Леонид Васильевич.

- Резчик по дереву и бересте – Карасов Ринат Ирикович.

- Электромонтажник по освещению и осветительным сетям – Брыков Андрей Михайлович.

Конкурс набирает обороты: третий этап пройдет в феврале в исправительной колонии № 14 (с.п. Локосово Сургутского района), а в марте – финал в ФКУ ИК-11 (г. Сургут), куда будут этапированы победители из других исправительных учреждений.

Значимость профессионального образования реализуется и в следующей инициативе партнеров (о которых говорится выше) – 5 осужденных колонии поселения при ИК – 11 (г. Сургут) проходят индивидуальное обучение на базе Ресурсного центра Сургутского политехнического колледжа.

Впереди большие планы – участие мастеров профессионального училища при ФКУ ИК – 15 в качестве общественных наблюдателей на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательному предмету «технология» в г. Нижневартовске, проведение совместно с Сургутским центром занятости населения «Ярмарка вакансий» во всех исправительных учреждений автономного округа.

Ждем новых партнеров в деле профессиональной подготовки и трудовой адаптации осужденных в исправительных учреждениях автономного округа.

И. И. Максимова,
Председатель Общественной
наблюдательной комиссии Югры,
член Общественной палаты Югры,
председатель Ассоциации детских и
молодежных объединений Югры

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~m4Fuz

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif