Проверка в ИК-3 п. Двубратский Краснодарского края

 Проверка в  ИК-3 п. Двубратский  Краснодарского края
13 Февраля 2014
 В рамках мониторинга обеспечения  материнских прав осужденных женщин, имеющих детей, в преддверии одноименного тематического семинара в ОП РФ 26 февраля, член ОПРФ Канннабих встретилась с с осужденной Зименко Светланойи посетила ИК-3 п. Двубратский  Краснодарского края.

В ИК-3 п. Двубратский  Краснодарского края под руководством члена ОПРФ Каннабих М.В. прошла проверка.

Члены инспекционного контроля посетили следующие заведения :

Корпус руководства колонии:

Здание находится в хорошем состоянии, на стенах имеется наглядная агитация , информационные стенды и т.д.Со слов работников учреждения имеется единственное замечание, это отсутствие  канализационной системы в самом здании,  санитарной комнаты с туалетом , которые  расположены в другом корпусе,  удалённом на 50 метров от основного здания, что составляет неудобство  для сотрудников ИК-3.

 Производственный цех по пошиву одежды:

Корпус расположен на 360 рабочих мест. Осуждённые работают   помещении, в котором установлены евроокна примерно 3метра на 2, в результате чего в производственном корпусе тепло, хорошее освещение и  шумоизоляция от внешней среды . 

В беседе с работниками- осуждёнными, было установлено, что они работают в 2 смены, выходной день- воскресенье, что позволяет выделить время для отдыха Заработная  плата производится от нормы продукции на  каждого работника , что составляет от 400- 800-1200 рублей в месяц  , с учётам вычета расходов на содержание осуждённого , алиментов и иных выплат по судебным постановлениям, что является недостаточным , а с учётом цен продаваемой в магазине колонии- мизерной.

На  некоторых осуждённых  одета форменная одежда нового образца зелёного цвета.

 Спальные корпуса:

У всех спальных корпусов вставлены евроокна, помещения находятся в чистом состоянии, на спальные места оформлены тюлевыми шторами, что располагает к домашнему уюту. Со слов осуждённых, несмотря на сильные морозы, в помещениях было тепло.

Имеются отдельные комнаты по хранению личной одежды осуждённых , которые находятся в сумках и расположены  в индивидуальных  подписанных ячейках каждого осуждённого.

Имеется отдельная комната для хранения продуктов питания, в которой расположены 2 холодильника. На  пакетах  с продуктами имеется маркировка  с фамилиями осуждённых.

  Комната для свиданий с родственниками:

Все комнаты находятся в чистом состоянии, в комнатах расположены холодильники,  кровати для взрослых, на стенах расположены картины, на окнах шторы под цвет стен и люстры,  в некоторых комнатах расположены    детские  кровати  с  игрушками. Имеется общая игровая комната для родителей и  ребёнка. Данная обстановка  приближена  к домашним условиям.  В корпусе имеется общий туалет и душевая, комната для приготовления пищи с кухонным инвентарём и 2 – 4-х комфортными  печами.

 Детский корпус:

Уютное помещение ,в котором расположены спальные  игровые комнаты под стиль « Детского сада».Красочно оформлены стены с наглядной агитацией, комната для проведения праздничных мероприятий, игровые комнаты для детей  находится с ковровым покрытием, на которых расположены мягкие и иные  яркие игрушки , имеется фортепиано , которому необходимо произвести настройку  и баян, который используется музыкальным работником.

В виду того, что все мамочки употребляют сигареты, у многих отсутствует грудное молоко, в результате чего работники учреждения вынуждены приобретать сухие молочные смеси  и коровье молоко с творогом. Указанные продукты содержатся в холодильный камерах, срок годности соответствует на день проведения проверки.

 Хочется отметить работу должностных лиц данного заведения, которые проводят разъяснительную работу по воспитанию малышей, их уходу и общения, вплоть до укачивания ребёнка ни под песню сомнительного  текста под стиль « Шансона» , а  под детскую  колыбельную песню.

Отмечаем пожелания руководителя детского дома о том, что желательно бы им был предоставлен автомобиль « Газель» с оборудованными детскими креслами для перевоза детей в иные населённые пункты для проведения культурных мероприятий. Просят рассмотреть вопрос о принятии решения  предоставлении детям памперсов.

 

Медицинская часть :

Чистые, просторные , светлые помещения. При общении с медицинским персоналом выяснилось, что не достаточно выделяют денежных средств на приобретение медицинских препаратов, особенно онкологическим  больным. Для решения данного вопроса с целью эффективного лечения сотрудники врачебного персонала выписывают рецепты на конкретного больного с индивидуальным лечением. Хочется отметить, что в стационаре имеется возможность проведения диагностики и обследовании иными  врачами  в краевой больнице, тогда как доставление в Самарское медицинское учреждение больных сталкивается  с определёнными трудностями в том числе и с этапированием осуждённых.

В мед. части, М.В. Каннабих   провела беседу с  больным Асгорян К.Г., Крючковой Е.В., Ашхман В.Ю., в том числе и по юридическим вопросам .

Руководитель комиссии  -М.В. Каннабих, совместно с С.И. Бабиным провели индивидуальную беседу с  больной  онкологическим и другими  заболеваниями   Зиненко С.В.

В виду  разной трактовки её  диагноза по европейским стандартам и  формулировки постановления № 54 от 2004года  , у данной осуждённой возникли трудности по УДО. , тогда как М.В. Канабих заверила осуждённую в том , что возьмёт  её дело под личный контроль и постарается решить вопрос  с помощью  обращения с ходатайством  от Общественной палаты Российской Федерации и иные надзорные инстанции.

                        При осмотре Книги посещения больных в зубном кабинете , М.В. Каннабих отметила, что врач проводит профилактику и  лечение зубов осуждённых  ,а ни их удаление, что является положительным примером .

 Столовое помещение :

Комиссия посетила столовую во время обеда осуждённых  , в  ходе беседы выяснилось, что осуждённые жалобы на норму выдачи продуктов питания не высказывали , а наоборот заверяли членов комиссии, что готовят повара хорошо, меню разнообразное, в том числе выдаются салаты и нарезка различных овощей.

Члены комиссии отметили, что в столовой отсутствуют полотенца для рук. Как пояснило руководство колонии, что для этого принимаются меры по установке электрических сушилок.

Во время обхода территории М.В. Каннибих проводила личные беседы с осуждёнными и отвечала на многие вопросы в том числе осуждённых: Бискорских А.В., Кофтуновой Я.И., Гасановой Т.И., Башировой С.А., Блиновой С.А.,  Черток Ю.О., Жиляевой Е.В., Ткаченко М.М., Донцовой А.В., Шемиволос П.К. по УДО и амнистии.

Осуждённые жаловались на очень высокие цены в магазине .

Осуждённая  Де Копа Н.В. заявила членам комиссии , что осуществляет шести дневную голодовку в знак протеста в том, что во время Олимпийских игр руководство колонии отключает телевизор раньше установленного времени. О факте голодовки она не сообщала  руководству в письменном виде, по этой причине они не могли знать требований осуждённой.  Рядом стоящие с ней осуждённые не подтвердили факт отказа пищи Де Копа Н.В., тогда как начальник ГУ ФСИН Краснодарского края Мороз С.А. заверил осуждённых, что согласно письменного обращения в адрес начальника колонии с указание конкретной группы лиц, желающих проводить просмотр спортивных мероприятий по конкретным соревнованиям, он позволит пользоваться телевизором  во время проведения Олимпийских игр , вне установленного графика.

Осуждённая Донцова  Галина Леонидовна просила об оказанию помощи по розыску её дочери Донцовой Александры Владимировны 9апреля 2007г.р., которую из приюта г. Краснодара отправили в приёмную семью, сведенья о  которой ей не предоставляются.

По аналогичным вопросам жалобы в администрацию колонии не поступали.

Комиссии были предоставлены сведенья о лицах, которым был предоставлен   « Материнский капитал» :с 2010года  по 2014год  14 осуждённых получили указанные выплаты. В данное время в работе по « Материнскому капиталу» находится 7 обращений осуждённых.

 Магазин :

                        Жалобы осуждённых по завышенным ценам подтвердились в полном объёме. Все продукты питания продаются с торговой надбавкой более 100-200%, что  вызвало возмущение и у членов комиссии. Так рыба мойва, по цене 80-120 рублей продаётся по цене 250 рублей, конфеты по ценам 140руб продаются по 350 руб, на моющие средства идёт накрутка 150% , нижнее женское бельё в виде трусов « бикини» стоит 250 рублей, тогда как основной возраст осуждённых  от 35  до пенсионного возраста и форма данного белья не располагает на массового покупателя. Молочная продукция, кроме сгущённого молока по предусмотренным ценам 38руб. продаётся по 85руб.и 95руб. и т.д.

Руководство колонии объяснило, что данная торговая наценка происходит от закупочной цена  к которой прибавляется торговая наценка базы ГУ ФВСИН , самой колонии и продавца, осуществляющего торговлю. 

        А.С. Мороз заверил   членов комиссии, что цены в данном магазине будут пересмотрены  с учётом рыночных цен.

 Здание  для проведения массовых мероприятий:

Сцена оформлена должным образом. Руководство колонии представили концертную программу , посвящённую Олимпийской тематики.

Хочется отметить хороший уровень подготовки  художественной самодеятельности как сольных исполнителей, так и танцевальных коллективов. На должном уровне поставлены голоса солистов и танцевальные номера, которые украшали костюмы , сшитые руками  самих участников  концертных номеров на территории колонии.   Данный уровень подготовки предполагает принятие участия данных коллектива в иных мероприятиях.

М.В. Каннабих и Мороз С.А. рассказали о  совместной работе в 2005году по созданию  Общероссийского конкурса исполнителей « Калина красная» и заверили, что в случае подготовке   концертных номеров на должном уровне может рассматриваться вопрос об участии ИК-3 в данном конкурсе.

В свою очередь, нач. ОВРО ГУ ФСИН  Д. Д. Дзюра заверил членов комиссии, что подготовит проект проведения конкурсов смотра самодеятельных коллективов с участием всех колоний Краснодарского края, а начальник ГУ ФСИН С.А. Мороз продумает проведение  заключительного конкурса на территории  одной из лучших колоний края. 

 Личный приём граждан:

Приём граждан состоялся в здании клуба со всеми участниками комиссии. Осуждённые Ермолова Л.А., Блинова С.А., Ткаченко А.А., Аломатова Л.Г., Шинкна М.И., Юлдашева, Акопян А.А., Волкова И.В., Горностаева Н.А., Кофтунова О.Г., Гасанова Т. Получили  юридическую помощь по всем вопросам.  Комиссия взяла  на контроль вопрос о проведения депортации Гасановой  Т. через посольство  Азербайжан , а также решения вопроса проживания после освобождения осуждённой Акопян А.А. по месту её проживания г. Сочи, через органы прокуратуры  т.к. органы местного самоуправления при г. Сочи признали её дом аварийным.

                       Хочется отметить низкую работу по обращениям осуждённых  юристом  учреждения, т.к. многие вопросы, связанные с судебными решениями, социальной помощью  , УДО и амнистией  должны решаться путём оказания юридической помощи юристом  данного учреждения, который проводит приём граждан  , со слов руководства , по понедельникам каждого месяца.

                     С личного приёма граждан было установлено, что руководство колонии обязывает осуждённых менять бирки с их именами на груди на новые,  с фотографиями за счёт денежных средств осуждённых, что является крайне не допустимым.

                    В завершении , состоялась встреча членов комиссии ируководства колонии с вновь прибывшими осуждёнными.

Руководитель ГУ ФСИН Краснодарского края мороз С.А. дал напутственное слово, объяснил по просьбе вновь прибывших,  условия досрочного освобождения и преимущество их нахождения именно в данной колонии т.к. в учреждении ИК-3 находятся женщины отбывающие наказание в первый раз.

                  Чел Общественной палаты российской Федерации М.В. Каннабих предложила женщинам прибывшим из г. Москвы отбывать наказание в данную колонию и у которых на попечении опекунов остались несовершеннолетние  дети в Московском регионе, посетить реабилитационный центр  « Аврора»для  оказания психологической помощи и иных мероприятий, связанных с досугом детей, чьи матери находятся в местах лишения свободы.

  Членами ОНК РФ были переданы обращения М.В. Каннабих по оказанию помощи по проверке смерти Гореева С.А. отбывавшего наказание ИК-4 г. Армавира и избиение осуждённого работниками Павловского ОМВД –Логутова Д.Б.

 Выводы членов комиссии:

Руководство колонии и ГУ ФСИН Краснодарского края должным образом осуществляют работу по вопросу осуществления прав осуждённых и   принимает  решения в установленном законом порядке . Все указанные в отчёте недостатки и недоработки руководство колонии пообещало выполнить в ближайшее время. О принятых мерах будет  сообщено  дополнительно председателю комиссии  М.В. Каннабих.

 

Исп. Голубятникова О.А.

Под руководством  Бабина С.И.

Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~ufWlZ

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif