Президентский Совет по правам человека посетил Кубань

Президентский Совет по правам человека посетил Кубань
19 Декабря 2014

20141216_171303.jpgСовет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, 15-18 декабря, проводил выездное заседание в Краснодарском крае.
Из Москвы в Краснодар прибыли глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета Лев Амбиндер, Евгений Бобров, Мария Большакова, Наталия Евдокимова, Кирилл Кабанов, Мария Каннабих, Ирина Киркора, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Мара Полякова, Владимир Ряховский, Елена Тополева-Солдунова, Сергей Цыпленков, Илья Шаблинский и Максим Шевченко.
В первый день мероприятия (15.12.2014г.) члены Совета разделились на шесть групп, каждая из которых работала по отдельной программе. 

Учитывая ,что члены второй группы по объективным обстоятельствам, в том числе из-за погодных условий не прибыли во-время в Краснодар, М.В. Каннабих  было поручено возглавить кроме  шестой группы и вторую. Члены  СПЧ М.В. Каннабих и И.Г. Шаблинский в сопровождении Врип заместителя директора ФСИН России В. Б. Бояринева,  с целью проверить в них соблюдение прав человека посетили СИЗО-1 УФСИН России по Краснодарскому краю. 

Их сопровождали представители Общественных Наблюдательных Комиссий Краснодарского края, а также общественники и священик. Представители общественности осмотрели сборное отделение следственного изолятора, помещения медицинского и бытового назначения, посетили несколько камер, где пообщались с содержащимися в них гражданами.

4513234.jpgВ этот же день М.В. Каннабих, как руководитель 6-й группы,  вместе с членами Краснодарского краевого отделения «Совета ОНК»  и Общественного совета при УФСИН побывали на автотранспортном предприятии «Кубаньгрузсервис». 

Здесь реализуется проект в области ресоциализации и социальной адаптации осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Краснодарского края. 

Осужденные колонии-поселения при ИК-14 занимаются техническим обслуживанием различных типов автомобилей, приобретают новые трудовые навыки, получая при этом стабильную заработную плату. 


20141216_154636.jpgВо второй день (16ю12.2014г.) состоялось пленарное заседание с участием первого заместителя губернатора Краснодарского края Д.Х. Хатуова, заместителей губернатора Краснодарского края С.В. Гаркуши и В.П. Свеженца, прокурора Краснодарского края Л.Г. Коржинека, членов региональной общественной палаты, региональной общественной наблюдательной комиссии и представителей десятков некоммерческих организаций.     После обеда  состоялось заседание с

20141216_154625.jpg

 участием представителей администрации Краснодарского края, региональной прокуратуры, общественной палаты, ОНК и различных некоммерческих организаций. На второй секции, где модератором была М.В.

В своем приветственном слове М.В.Каннабих высоко оценила качество работы центра и особо отметила роль российской лютеранской церкви, как исторической традиционной конфессии, в деле помощи людям в трудной жизненной ситуации в Краснодаре, Воронеже и других регионах, где действуют социальные проекты ЕЛЦАИ.  Каннабих  рассматривались вопросы общественного контроля в пенитенциарной системе. 

В состоявшихся дискуссиях приняли участие заместитель начальника правового управления ФСИН России А.В. Юношев и начальник УФСИН России по Краснодарскому краю К.А. Книс, председатель ККО «Совет ОНК», член ОНК КК С.И.Бабин, председатель ОНК КК Идрисов Э.З. Во второй секции, в течении часа принимал участие председатель Совета СПЧ М.А. Федотов.                                                                                                      Сразу после пленарного заседания делегация в составе члена Президентского Совета по правам человека и развитию гражданского общества Председателя Президиума 20141216_171303.jpgОбщероссийской общественной организации "Совет ОНК" М.В.Каннабих, а также представителей департамента внутренней политики Краснодарского края, Совета ОНК Краснодарского края, УФСИН по Краснодарскому краю посетила центр «Начало пути».    

Перед гостями выступил генеральный директор АНО СПН «Начало Пути» С.В.Левушкан, который вручил благодарственные письма исполнительному директору УФСИН по Краснодарскому краю К.А.Кнису, а также председателю Совета ОНК Краснодарского края С.И. Бабину. Священник Павел Левушкан представил работу центра и принципы духовно-нравственной работы по ресоциализации бывших заключенных, которые осуществляет ЕЛЦАИ в сотрудничестве с Екатеринодарской епархией Русской Православной Церкви. 

Затем М. В. Каннабих торжественно вручила удостоверения членов Совета Общественных Наблюдательных Комиссий руководителям центра Начало пути В.Алексееву и С.Левушкану, а также духовному наставнику центра свящ.П.Левушкану.

Финальный день мероприятия был посвящен подведению итогов, по  работе второй и шестой группе отчиталась Каннабих М.В., по работе ОНК КК20141216_164338.jpg отчитался председатель Идрисов Э.З. По результатам выявленных правозащитниками недостатков будут выработаны соответствующие рекомендации с предложениями вариантов решения актуальных для региона проблем в сфере прав человека и развития гражданского общества.

Вечером третьего дня член СПЧ А.В. Бабушкин с членами ОНК КК ( С.И. Бабин, М.А. Базикян, В.Г.Романова, Е.О.Малина), посетили ФКУ СИЗО-1 УФСИН КК и ЛУ МСЧ-23 в Республики Адыгея. Работу закончили под полночь.

На следующий день (18.12.2014г.) члены СПЧ  С.А.Пашина и М.Ф.Поляковой  работали по отдельной программе.


Бабин С.И.-председатель ККО «Совет ОНК»

 

 

 

Отдельное посещение.

Посещение  реабилитационного центра АОН СПН  «Начало Пути».

Автономная некоммерческая организация социальной помощи населению «Начало Пути» Зарегистрирована в 2011 году в Краснодаре. Организация возникла как терапевтическая община, в которую самоорганизовались люди в трудной жизненной ситуации. Научившись помогать себе, они начали изучать опыт социальной адаптации и реабилитации, а затем зарегистрировали общественную организацию.

В течение последних трех лет АНО «Начало Пути» оказывает помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе бывшим заключенным. Основная методика работы - терапевтическая община по системе МОНАР. Реабилитирующим фактором является морально-устойчивая среда, а также система самоорганизации и самоуправления, которые помогают бывшим заключенным развивать и формировать социальные навыки.

Партнерами организации являются ККО ООО «Совет ОНК» и воронежской центр социальной адаптации «Назорей», под руководством священника ЕЛЦАИ Анатолия Малахова. В деле духовного окормления организация сотрудничает с Екатеринодарской епархией Кубанской митрополии Русской Православной Церкви, и Южно-Российским церковным округом Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского Исповедания. Для обеспечения медицинской реабилитации, психологической и наркологической помощи заключен договор о сотрудничестве с клиникой Компаленс.

«Начало Пути» поддерживает три терапевтические общины в Краснодаре и одну в Сочи. Помогает с ресоциализацией, в том числе в восстановлении документов, поиске работы.

В четырех терапевтических общинах по состоянию на конец 2014 года находятся 95 человек. Всего в течение года через центры проходят от 350 до 500 человек.

Организация динамично развивается. В планах на 2015-2016 годы: построение центра социальной адаптации полного цикла и начало создания социальной деревни, где реабилитирующиеся и люди без негативного жизненного опыта могли бы жить и работать рядом в морально-позитивной среде.

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~HJGcK

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif