Всероссийская интерактивная видеоконференция, приуроченная к 8-ой годовщине со дня принятия Федерального закона от 10.06.208 года №76-ФЗ

Всероссийская интерактивная видеоконференция, приуроченная к 8-ой годовщине со дня принятия Федерального закона от 10.06.208 года №76-ФЗ
13 Июня 2016

9 июня 2016 года Межрегиональная общественная организация «Фонд помощи заключенным» в рамках реализации проекта «От просвещения и обучения к практическому результату», поддержанного Обществом «Знание России» в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 г. №79-рп, провела совместно с Современной гуманитарной академией Всероссийскую конференцию по теме: «Актуальные вопросы обеспечения прав граждан, находящихся под стражей. Данное мероприятие было приурочено к 8-й годовщине принятия одного из важнейших правозащитных актов – Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». Именно этот документ позволил широкой публике сфокусировать внимание на проблемах осужденных. С его появлением за решение этих проблем смог взяться каждый, кому небезразлична судьба российского общества.

IMG_5307.JPG

 На форум прибыли депутаты Государственной Думы, члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, представители правоохранительных органов, Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также члены общественных наблюдательных комиссий (ОНК).

_MG_9463.JPG

Ответственной за организацию и ход конференции выступила член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Президент Фонда помощи заключенным, Председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» Мария Каннабих. Активнейшее участие в работе мероприятия приняли: президент «Первого образовательного» телеканала СГУ-ТВ Петр Карпенко, заместитель управляющего делами Уполномоченного по правам человека в РФ Владимир Тамбовцев, депутат Государственной Думы Ярослав Нилов, руководитель программы «Возвращение» благотворительного Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело» Петр Посмаков и другие известные персоны.

Статус гостей предрасполагал к тому, чтобы мероприятие обрело всероссийский формат. К беседе в московской студии подключились эксперты из многих регионов нашей страны. В числе активных участников были специалисты из Республик Бурятия и Дагестан, Краснодарского, Красноярского и Приморского краев, а также Архангельской, Воронежской, Московской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Тульской и Тюменской областей. Любой желающий мог следить за ходом конференции в режиме “Online” на сайте СГУ-ТВ и задать свои вопросы по электронной почте или телефону «Горячей линии».

В рамках конференции специалисты из Москвы и регионов совместно обсудили проблемы обеспечения прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания. Огромное внимание было уделено роли членов общественных наблюдательных комиссий в правовой защите осужденных. Собеседники отметили, что эффект от деятельности членов ОНК растет пропорционально масштабам реализуемых проектов. Поэтому активность комиссий должна всегда сохраняться на высоком уровне. Особенно сейчас, когда в 45 субъектах РФ грядет ротация составов ОНК.

IMG_5319.JPG

Участники форума также выразили уверенность, что лишь точная координация усилий и взаимное доверие являются залогом успешного сотрудничества ФСИН и ОНК. Только на основе этих ценностей можно эффективно защищать права заключенных и предотвращать совершение ими повторных преступлений.

_MG_9478.JPG

Президент СГУ-ТВ Петр Карпенко в свою очередь отметил значимую роль технологий и образования в работе с осужденными. Он убежден, что доступные и качественные образовательные программы способны формировать в заключенных принципиально новый взгляд на свое место в обществе. Просвещение неизбежно ведет их к переосмыслению жизненных ориентиров и возвращает к достойной жизни на свободе. Это подтверждает статистика, согласно которой получившие в стенах колоний и тюрем высшее образование практически никогда не возвращаются на преступный путь.

Религия, труд, образование, правозащитная деятельность и общественный контроль. Каждое из этих направлений вносит свою лепту в общий успех. Завершая конференцию, эксперты сошлись во мнении о необходимости наращивать взаимовыгодное сотрудничество. Ведь лишь совместными усилиями можно эффективно решать проблемы, с которыми каждый день сталкиваются обитатели колоний и тюрем.
Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~n31Ns

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif