Боевое братство приходит на помощь…

Боевое братство приходит на помощь…
17 Августа 2016

В екатеринбургской ИК-10, в рамках юридического всеобуча «Защити свои права», состоялась встреча осужденных – участников боевых действий в Афганистане и Чечне с председателем Свердловской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Василием Стародубцевым, а также членами Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Олегом Павловичем и Олегом Чижовым. 

фото 2.JPG

Руководитель общественного объединения и правозащитники ознакомились с бытом ветеранов вооружённых конфликтов, отбывающих наказание в колонии, условиями их работы на производственном предприятии учреждения, в неформальной обстановке ответили на многочисленные вопросы, касающиеся реализации прав, гарантированных осужденным ФЗ РФ «О ветеранах».

 По мнению В. Стародубцева, а с ним согласны и правозащитники, и представители пенитенциарной системы, находясь за колючей проволокой, человек не должен быть лишён социальных и государственных гарантий, положенных ему российским законодательством.

- Рано или поздно ветераны, имеющие боевой опыт, возвратятся из колоний в наше общество, - говорит Василий Николаевич, - поэтому сегодня мы должны сделать многое для того, чтобы они осознали себя его законопослушной частью.

фото 1.JPG

У осужденных ветеранов из ИК-10 накопилось достаточно тем для социально значимого диалога: кто-то за годы этапов потерял документы, подтверждающие его участие в боевых действиях, кто-то по этой же причине не смог получить ветеранские удостоверения нового образца, кому-то после освобождения требуется помощь в трудоустройстве, а кому- то необходима правовая поддержка в конфликте с администрацией муниципалитета по месту постоянного жительства, которая игнорирует его ветеранские права…

Беседа получилась конструктивной и плодотворной: в ближайшие дни юристы и социальные работники Свердловской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане приступят к решению проблем, поднятых участниками боевых действий, а члены ОНК возьмут на контроль вопросы, связанные с защитой прав и свобод осужденных ветеранов.    

По мнению начальника ИК-10 полковника внутренней службы Согомона Варосяна, конструктивное сотрудничество исправительных учреждений с общественными организациями не только помогает осужденным налаживать социальные связи на свободе, но и морально поддерживает их в местах лишения свободы, возвращая тем самым обществу уверенного в своём законопослушном будущем человека.  

Свердловская областная общественная организация инвалидов войны в Афганистане более двадцати лет сотрудничает с региональной пенитенциарной системой. В «копилке добрых дел» значатся десятки реализованных проектов – социальных и благотворительных – которые реально помогали выживать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

- В начале 1990-х, - вспоминает О. Павлович, - в эпоху повального дефицита, когда в колониях не хватало продуктов питания, одежды и медикаментов, Свердловская областная общественная организация инвалидов войны в Афганистане была одной из первых, кто протянул уголовно-исполнительной системе руку гуманитарной помощи.

Среди проектов, реализованных в последние годы, наиболее значимыми для осужденных явились такие, как юридический всеобуч «Защити свои права», «Братишка» - постоянное   представительство интересов инвалидов и ветеранов боевых действий, отбывающих наказание в местах лишения свободы Свердловской области в судах и иных инстанциях при решении вопросов, связанных с восстановлением социальных гарантий в соответствии с ФЗ РФ «О ветеранах» и другими законодательными актами РФ, а также оказание помощи  по восстановлению утерянных документов, подтверждающих статусы инвалидов и ветеранов боевых действий, «В беде не бросаем» - правовые консультации граждан по разъяснению нормативной и законодательной базы, регламентирующей социальную, правовую и иную поддержку родственниками инвалидов и ветеранов боевых действий, отбывающих наказание в местах лишения свободы.  

В 2014 году Свердловская областная общественная организация инвалидов войны в Афганистане совместно с Общественной наблюдательной комиссией Свердловской области и региональной общественной организацией ветеранов и инвалидов боевых действий в Чечне «Боевое братство» организовали силами врачей Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов воин диспансеризацию осужденных – участников боевых действий, отбывающих наказание в нижнетагильской ИК-5 строгого режима. Потребность в таком обследовании была обусловлена отсутствием в штате медицинских частей свердловских исправительных учреждений специалистов, практикующих лечение травм и болезней, полученных осужденными в результате боевых действий.

Свердловская областная общественная организация инвалидов войны в Афганистане намерена и в дальнейшем конструктивно помогать осужденным, отбывающим наказания в колониях уральского региона. В. Стародубцев уверен, что активное сотрудничество с уголовно – исполнительной системой не только гарантирует исполнение законности в отношении заключённых ветеранов, но и влияет на формирование благоприятного морально – психологического климата внутри колонии, а также вселяет надежду осужденным участникам боевых действий на успешную социальную адаптацию после освобождения. 

Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~ufI2G

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif