30 ЯНВАРЯ ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ВИКТОР ШАНДЫБИН И НАТАЛИЯ ЛИСНИКОВА ПОСЕТИЛИ В ГОРОДЕ ОМСКЕ ИК №3 СТРОГОГО РЕЖИМА И ИК №8 ОБЩЕГО РЕЖИМА.

30 ЯНВАРЯ ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ВИКТОР ШАНДЫБИН И НАТАЛИЯ ЛИСНИКОВА ПОСЕТИЛИ В ГОРОДЕ ОМСКЕ ИК №3 СТРОГОГО РЕЖИМА И ИК №8 ОБЩЕГО РЕЖИМА.
2 Февраля 2017

В данных исправительных учреждениях правозащитники продолжили мониторинг соблюдения прав и законных интересов осужденных из числа пенсионеров и инвалидов, соответствия условий содержания ограничениям по состоянию здоровья и возраста данной категории осужденных. 

Безымянный 1.png

В новых Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений, вступивших в силу с 7 января этого года, введен ряд требований по условиям содержания осужденных из числа инвалидов 1-й и 2-й групп. Вместе с тем, нововведения не стали для нас неожиданными, пояснил правозащитникам начальник третьей колонии Алексей Турбанов. 

Размещение в общежитиях и распределение спальных мест с учетом физических возможностей
и ограничений, индивидуальный подход при выполнении распорядка дня всегда были продиктованы,
как требованиями гуманности, так и здравым смыслом. Тем более, не всегда физическое состояние определяется возрастом или степенью инвалидности, пояснил начальник медицинской части при колонии Евгений Коломбет. 

Безымянный 2.png

В третьей колонии правозащитники обошли камерный блок и помещение строгих условий отбывания наказания, где провели беседы с содержащимися там осужденными. В столовой во время обеда они опросили осужденных о качестве пищи, проверили условия ее приготовления.

Безымянный 3.png

Также общественники проверили в колониях порядок  и условия предоставления осужденным телефонных переговоров. Они ознакомились с  работой магазинов для осужденных. 

Основной наш контингент это молодые ребята рассказал начальник восьмой колонии Андрей Шалагинов,
для них очень важно поддерживать связь с домом, с родителями, многих дома ждут жены
и невесты. Поэтому мы постоянно работаем над увеличением технической возможности предоставления звонков, которая сегодня в несколько раз превышает установленный законом минимум 6 раз год. 

Безымянный 4.png

В магазинах обеих колоний правозащитники убедились в разнообразии ассортимента товаров и, что цены
на них не превышают рыночные. Торговля в магазинах сегодня осуществляется государственным предприятием торговли ФСИН России, извлечение прибыли для которого не является главной целью, пояснил Андрей Шалагинов. Полноценное функционирование магазинов избавляет родственников осужденных от необходимости отправлять посылки и передачи, исключает порчу продуктов во время почтового следования, необходимость их досмотра.

Безымянный 5.png

По окончании обходов в обоих учреждениях члены Общественной наблюдательной комиссии провели рабочие совещания с руководителями, на которых обсудили итоги проверки и направления содействия исправительным учреждениям.

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~XTBKu

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif