Общественная наблюдательная комиссия и екатеринбургские бизнесмены сделали рождественский подарок Дому ребёнка при ИК-6

Общественная наблюдательная комиссия и екатеринбургские бизнесмены сделали рождественский подарок Дому ребёнка при ИК-6
12 Января 2016

      В екатеринбургском БЦ «Галерея Успеха» состоялся рождественский бал-маскарад, средства от которого направлены на приобретение дорогостоящей техники для кухни детского питания Дома ребёнка при нижнетагильской женской исправительной колонии № 6.

фото 9.jpg

    Более двухсот представителей уральского социально ответственного бизнеса, депутатского корпуса, общественных организаций и просто неравнодушных жителей областного центра в лучших традициях отечественной благотворительности встретили рождественские праздники с пользой для тех, кто в силу сложных жизненных обстоятельств вынужден находиться в местах лишения свободы.

    Инициатором мероприятия выступила екатеринбургская общественная организация «Русский Клуб», собравшая гостей в рамках социально значимого проекта «Солнечные зайчики из страны серых теней», организаторы которого - региональная Общественная наблюдательная комиссия, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, ГУ ФСИН России по Свердловской области, местное отделение Всероссийской полицейской ассоциации МПА, детский правозащитный фонд «Шанс» и студенты Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина  совместно с екатеринбургской общественной организацией «Русский Клуб» - с позапрошлого года консолидируют усилия земляков в помощи малюткам, проживающим в Доме ребёнка при нижнетагильской женской колонии. Сегодня в этом социальном учреждении свердловской уголовно – исполнительной системы находятся более ста детей в возрасте от 0 до 3 лет, чьи матери отбывают уголовные наказания за совершения различных преступлений. Государство в лице областной пенитенциарной системы прикладывает все возможные усилия к тому, чтобы максимально приблизить условия проживания малышей здесь к домашним. Увы, нынешние экономические реалии серьёзно ограничивают эти возможности.

фото 10.jpg

  -Если пятнадцать лет назад Дому ребёнка хронически не хватало медикаментов, одежды и продуктов питания, - говорит заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Олег Павлович, - то сегодня эти вопросы успешно решены региональным уголовно – исполнительным главком, однако учреждение столкнулось с другими трудностями, в преодолении которых государство ему сегодня не помощник.

   Одна из таких проблем связана с необходимостью технического переоснащения кухни детского питания. Дома ребёнка. Несколько лет назад ГУ ФСИН России по Свердловской области изыскал возможность возведения для неё нового корпуса, но реалии, к сожалению, таковы, что укомплектовывать его пришлось кухонным оборудованием, проработавшим здесь с 70-х годов прошлого века. Члены Общественной наблюдательной комиссии, регулярно посещая с проверками ИК-6 отмечают, что и персонал, и администрация детского учреждения делают все возможное для поддержания морально устаревшей техники в надлежащем состоянии, однако объективно она требует замены более совершенной, а перспективы в федеральной казне на этот счёт нет и в ближайшие годы не предвидится.

     Разработчики социально значимого проекта «Солнечные зайчики из страны серых теней» считают, что решение проблемы возможно лишь при активном общественном участии. В течение прошлого года они, совместно с общественной организацией «Русский Клуб», Благотворительным Фондом «Синара» и ОАО «СКБ – Банк» приобрели для кухни детского питания промышленную мясорубку, сменившую свою предшественницу, десятилетия добросовестно кормившую несколько поколений воспитанников. 

   По мнению распорядителя бала, председателя общественной организации «Русский Клуб» Ольги Сметаниной, эта праздничная встреча неравнодушных людей продолжила линейку добрых дел, благодаря которым, детишки, лишённые полноценного родительского внимания, смогут ощутить реальную заботу своих земляков:

    - Во все времена на Руси считалось, что в Рождественские дни исполняются самые заветные желания людей, чью жизнь никак нельзя назвать лёгкой. С давних пор в нашей стране существует замечательная традиция: в эти дни дарить таким людям радость. У малюток из нижнетагильского Дома ребёнка трудные судьбы. Мы не хотим, чтобы они повторили жизненный путь своих родителей. Сегодня мы можем сделать казённые стены Дома ребёнка чуточку светлее, а лица его обитателей чуточку веселее. Мы в ответе за будущее этих детей!   

   Гости мероприятия стали участниками марафона бальных танцев и мастер - класса одного из лучших хореографов России Лилии Алексеевой, увидели дефиле победительниц Конкурса «Миссис Екатеринбург – 2015», которые продемонстрировали работы модных екатеринбургских дизайнеров, приобрели на благотворительном аукционе уникальные произведения искусства уральских мастеров. Среди выставленного на продажу – эксклюзивные новогодние ёлочные украшения, картины молодой художницы Натальи Захаровой, авторское ожерелье «Волшебная сказка» из снежного кварца, креативная женская бижутерия из меха и уральского камня, праздничные торты, детские игрушки, сертификаты в екатеринбургские фитнес- центры и студии красоты, а также другие интересные лоты.         

      Насыщенная программа праздника также включала в себя благотворительную новогоднюю лотерею Деда Мороза и Снегурочки, где разыгрывались подарки от спонсоров и ночное BusParty по улицам уральской столицы, благотворительную автограф – сессию молодых екатеринбургских художников – карикатуристов и сбор пожертвований в пользу воспитанников Дома ребёнка, который провели финалистки Конкурса «Миссис Екатеринбург – 2015».

    Наиболее активные участники рождественского праздника и его спонсоры получили благодарственные письма Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Т. Г. Мерзляковой и президента регионального отделения Всероссийской полицейской ассоциации МПА В. В. Кольцова.

      По словам организаторов бала, рождественское мероприятие выполнило свою благотворительную задачу: его участники собрали достаточно средств, чтобы приобрести новорожденным малышам из Дома ребёнка технику, необходимую для приготовления молочных смесей.

Фото 1.jpg
Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~uPYrR

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif