13 АПРЕЛЯ ГЛАВА БАШКОРТОСТАНА РУСТЭМ ХАМИТОВ В ПРЯМОМ ТЕЛЕВИЗИОННОМ ЭФИРЕ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ

13 АПРЕЛЯ ГЛАВА БАШКОРТОСТАНА РУСТЭМ ХАМИТОВ В ПРЯМОМ ТЕЛЕВИЗИОННОМ ЭФИРЕ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ
18 Апреля 2017
Республике Башкортостан необходим реабилитационный центр для освобождающихся из мест лишения свободы граждан. О возможности его создания Главу Республики Башкортостан Рустэма Хамитова спросил в прямом эфире председатель общественной наблюдательной комиссии Республики Башкортостан по контролю за обеспечением прав граждан в местах принудительного содержания, председатель комиссии Общественной палаты Республики Башкортостан по вопросам законодательства, поддержки гражданских инициатив, свободы слова и взаимодействия с НКО Олег Галин.

- У нас в Республике Башкортостан в 22 исправительных учреждениях отбывают наказание порядка 15 тысяч осуждённых граждан. Это огромное количество людей, которые являются неотъемлемой частью нашего общества. Заботит то, что на сегодня в местах принудительного содержания находятся люди репродуктивного возраста от 25 до 50 лет. Их 70 процентов.

Более того, пошла очень плохая тенденция, что в основном среди так называемых молодых «сидельцев» процветает рецидив, совершаются рецидивные преступления. Почему они совершаются? Потому что люди, выйдя на свободу, не могут найти себя в нашем обществе, устроиться на работу, документироваться и т.д. Вы сами знаете, как в обществе относятся к осуждённым гражданам. В связи со всем этим они вынуждены совершать новые преступления, новый рецидив и опять-таки уходить в места принудительного содержания.

Мы озадачились этим вопросом в нашей комиссии и совместно с Общественной палатой два года назад, 26 марта 2015 года провели Межведомственное заседание с учреждениями, министерствами, ведомствами республики по рассмотрению вопроса создания в Республике Башкортостан реабилитационного центра для освобождающихся граждан. Создание данного центра, во-первых, позволит документировать человека, который вышел на свободу и не знает, куда ему деваться, что ему делать, позволит предоставить ему жильё, медицинское обследование и т.д. То есть уберечь человека от совершения нового преступления, а значит, уберечь наших законопослушных граждан от опасности, от криминальных элементов.

Знаю, что в Красноярском крае с 1995 года действует такой центр. За этот период повторная преступность со стороны тех, кто побывал в нем снизилась с 30% почти в 6 раз - до 4-5%, то есть порядка 6 тысяч человек не возвращаются в места принудительного содержания, а значит, не совершают преступления в отношении обычных граждан. Мы направили резолюцию Премьер-министру нашей республики Рустэму Марданову ещё год назад. На сегодняшний день вопрос не решён. Хотел бы узнать Ваше мнение. Как Вы лично относитесь к этой проблеме? Можем ли мы рассчитывать на то, что будет принято волевое решение о создании такого центра? – спросил главу общественник.

- Понятно, я поддерживаю Вас в необходимости создания такого реабилитационного центра, - ответил Рустэм Хамитов. - Более того, скажу, что я эту тему знаю. Совершенно недавно, проезжая мимо такого значительного скопления людей, остановился и спросил, что здесь происходит. Люди выходят для того, чтобы наняться на дневную работу. Вы знаете, где это – на бульваре Ибрагимова. Молодой парень, симпатичный, уверенный в себе: «Почему Вы здесь?» – «Вышел из мест лишения свободы». – «Почему не работаете?» – «Не берут на работу». – «Какая у Вас есть специальность?». – «Токарь». Мы записали его координаты. Он, кстати, сейчас трудоустроился на работу. По крайней мере, мне так служба занятости сообщила. Я сейчас хочу проверить, работает ли он, получилось ли у него.

В данном случае человек, что называется, вытащил счастливый лотерейный билет. Но, окружив меня, люди говорили о том, что, действительно, тем, кто вышел из мест лишения свободы, очень тяжко устроиться на работу. Им не верят, считают, что они будут продолжать такой образ жизни. Поэтому я поддерживаю эту тему. Считаю, что центр нужен. Мы обязательно проработаем и подумаем, как его сделать современным, правильным и, главное, работающим. Спасибо за вопрос.

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~tvDcq

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif