Члены ОНК Вологодской области стали участниками проекта «От просвещения и обучения к практическому результату»

Члены ОНК Вологодской области стали участниками проекта «От просвещения и обучения к практическому результату»
17 Декабря 2018

13-14 декабря 2018 года на базе Вологодского института права и экономики ФСИН России состоялся учебный семинар, организованный Общероссийской общественной организацией "Совет общественных наблюдательных комиссий".

Проведенный семинар с членами общественной наблюдательной комиссии и представителями правоохранительных органов Вологодской области, был посвящён актуальным вопросам соблюдения прав граждан, находящимся в местах принудительного содержания. Мероприятие проведено в рамках проекта «От просвещения и обучения к практическому результату», реализуемого за счет средств Фонда президентских грантов, выделяемых на развитие гражданского общества.

2 (2).JPG

Состав общественной наблюдательной комиссии Вологодской области в ходе очередной ротации в мае текущего года существенно обновился. Из 11 человек, входящих в его состав, только два члена имеют опыт правозащитной деятельности. Поэтому именно в этом регионе было запланировано проведение обучающего семинара с членами нового состава общественной наблюдательной комиссии совместно с сотрудниками правоохранительных органов.

В открытии семинара приняли участие начальник УМВД России по Вологодской области Виктор Пестерев, начальник Вологодского института права и экономики ФСИН России Евгений Харьковский, заместитель начальника УФСИН России по Вологодской области Владислав Ушаков, сотрудники Администрации, прокуратуры, аппарата уполномоченного по правам человека, члены Общественной палаты Вологодской области, преподаватели и курсанты института.

В ходе мероприятия для присутствующих был продемонстрирован документальный фильм «Дорогу осилит идущий», посвященный деятельности общественных наблюдательных комиссий субъектов Российской Федерации.

С участниками были проведены лекционные, практические и тренинговые занятия, посвященные международным стандартам и положениям законодательства Российской Федерации в области соблюдения прав лиц, находящихся под стражей, а также нормативно-правовому регулированию порядка обращений подозреваемых, обвиняемых и осужденных за защитой своих прав, обеспечению их прав на личную безопасность, на оказание неотложной медицинской помощи, на получение информации об условиях и порядке содержания под стражей и отбывания наказания.

Спикерами семинара выступали - исполнительный директор «Совета общественных наблюдательных комиссий» Виталий Полозюк, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор юридических наук Вячеслав Селиверстов, член Европейского комитета по предупреждению пыток в 2012-2015 годах, кандидат юридических наук Наталья Хуторская, руководитель программы «Возвращение» Фонда поддержки социальных инноваций «Вольное дело» Петр Посмаков.

DSC_8918.JPG

Полученную информацию участники семинара закрепили на практике. Члены общественной наблюдательной комиссии, а также сотрудники УФСИН и УМВД России по Вологодской области решали задачи, касающиеся обеспечения прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Задания были связаны как с условиями содержания лиц, находящихся под стражей, так и с их личной безопасностью, оказанием медицинской помощи, организацией работы с письмами, жалобами и заявлениями.

Кроме того, для персонала закрытых учреждений (изоляторов временного содержания, следственных изоляторов, а также исправительных учреждений) были подготовлены памятки. В документах содержится информация о нормативно-правовом регулировании порядка обращений подозреваемых, обвиняемых и осужденных за защитой своих прав.

Руководителем обучающего проекта выступила председатель президиума ООО «Совет ОНК», председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих.

При подведении итогов учебного семинара участникам были вручены сертификаты о том, что они прошли 16 часовой курс обучения по изучению международных стандартов и положений российского законодательства в области прав граждан, находящихся во временной изоляции от общества.
Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~G0BfG

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif