Члены Челябинской ОНК впервые приняла участие в комиссии по условно-досрочному освобождению

Члены Челябинской ОНК впервые приняла участие в комиссии по условно-досрочному освобождению
7 Апреля 2017

Все годы, что существует общественная наблюдательная комиссия по Челябинской области, ни один ее представитель не принимал участия в комиссии, где изучаются заявления осужденных на условно-досрочное освобождение. В четверг, шестого апреля, заместитель председателя ОНК Федор Бельке и член ОНК Виктор Загвоздин приняли участие в решении судеб 13 женщин, отбывающих наказание в исправительной колонии №5.

2.JPG

Несколько сотрудников ИК-5 во главе с ее начальником Виктором Семеновым и двумя представителями ОНК тщательно изучили дела осужденных и вынесли свой вердикт. Девяти заключенным женщинам сотрудники ведомства дали положительную характеристику на условно-досрочное освобождение. Если суд поддержит решение комиссии, то через некоторое время женщины отправятся из мест лишения свободы домой. Однако четырем осужденным женщинам еще предстоит доказать, что они встали на путь исправления.

Кстати, при принятии решения. на этот раз, учитывались голоса членов ОНК по Челябинской области. При рассмотрении освобождения по УДО изучаются личностные качества заключенных, отсутствие наказаний за нарушение режима колонии, наличие жилья при освобождении и также, для более реального решения вопроса в суде, наличия работы при возвращении из колонии.

- Нам необходимо участвовать в таких мероприятиях, - сообщил заместитель председателя ОНК Федор Бельке. - Мы сейчас будем строить работу своей комиссии в новом русле. Решать судьбы других людей сложно и ответственно, и мы понимаем всю остроту данного вопроса. Если ты ошибешься в человеке и он вновь встанет на криминальный путь, то пожинать плоды ошибок вновь придется правоохранителям. То есть обратно в колонию. Мы не хотим этого.

Начальник колонии Виктор Семенов и члены административной комиссии после мероприятия лично поблагодарили председателя ОНК Василия Катанэ за то, что в настоящее время комиссия совсем по-другому строит свою правозащитную деятельность.

- Более тесное сотрудничество и участие в таких мероприятиях дает бесценный опыт в деятельности наблюдателей, - сказал начальник колонии полковник Семенов. - Сегодня претендентки на условно-досрочное освобождение даже вели себя более деликатно и сдержанно.

Еще один момент. Если четверым женщинам-заключенным было отказано в ходатайстве перед судом об УДО, это не значит, что для них всё потеряно. Документы все равно уходят в суд, хотя и без одобрения администрации колонии. Так что последнее слово будет все-таки за судом.

Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~4TUjK

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif