Cлепого пожилого осужденного-инвалида перевели в больницу

18 Апреля 2017

60-летний житель Верхнего Уфалея Валерий С. обратился в общественную наблюдательную комиссию Челябинской области с жалобой на то, что его, инвалида I группы, поместили в камеру следственного изолятора незаконно.

Как сообщил член ОНК Челябинской области Виктор Загвоздин, Валерию предъявили обвинение по статье 111 части 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Но он не должен содержаться в местах лишения свободы по инвалидности.+

В 2015 году осужденный по состоянию здоровья был актирован медицинской комиссией и отпущен на свободу в связи с инвалидностью. По закону актировка не имеет срока действия и является пожизненной. Однако следователи следственного отдела по Верхнему Уфалею задержали Валерия С. и суд вынес решение - арестовать.

В медицинской части СИЗО-3 членам ОНК сообщили о том, что на момент задержания и ареста у подозреваемого не было с собой документов, доказывающих то, что он инвалид и не может содержаться в камере изолятора. Запрос на документы был отправлен в соответствующие инстанции.

- Я себя очень плохо чувствую, задыхаюсь тут в камере и ничего не вижу, - сообщил о своем состоянии здоровья Валерий С. во время посещения его общественниками.

Действительно, состояние здоровья подозреваемого оставляло желать лучшего. По камере он передвигался при помощи сокамерников. Постоянно принимал таблетки от повышенного давления. Медики СИЗО-3 сообщили - все необходимые лекарства заключенный под стражу принимает, но отправить его на волю они не имеют права. Нет соответствующих документов.

На этой неделе документы об актировании подозреваемого в администрацию СИЗО-3 поступили и его тут же отправили в тюремную больницу. Там он пройдет необходимые процедуры по проверке состояния здоровья. Если предыдущий диагноз подтвердится, мужчину отправят обратно в СИЗО-3, где его будут готовить к выходу на свободу.

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~UC8ox

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif