Борцы за права

Борцы за права
26 Января 2015

IMG_9335.JPG В г. Москве прошла Всероссийская видеоконференция на тему «Залог безопасности всех членов общества в соблюдении прав граждан, находящихся под стражей».

Встречи правозащитников в интерактивном режиме стали традиционными, доказали свою эффективность. Видеоконференция позволяет наладить диалог между участниками, находящимися как в центральной студии, так и в различных регионах России. Это дает возможность на расстоянии в режиме реального времени обмениваться опытом, задавать вопросы, решать проблемы. Постоянной площадкой проведения таких мероприятий является Современная гуманитарная академия.

На этот раз участниками видеоконференции стали члены Общественной палаты РФ, представители аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, Администрации Президента РФ, руководители правоохранительных органов федерального уровня и члены Общественных наблюдательных комиссий.

Открывая мероприятие, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих рассказала о наиболее значимых мероприятиях и событиях, которые прошли в 2014 году.

Самой важной темой стала амнистия в 2015 году. Идею ее проведения поддержал Президент Российской Федерации, отметив, что закон об амнистии должен быть прозрачным, с понятными процедурами и обязательно обсужден широкой общественностью.

– Практически завершилось обновление составов Общественных наблюдательных комиссий в большинстве субъектов Российской Федерации. Это процедура была сложной, длительной и не всегда удачной, – продолжила Мария Валерьевна. – В 2015 году ротация состоится в Республиках Алтай и Северная Осетия-Алания, Красноярском крае, Вологодской области, Ямало-Ненецком автономном округе и Еврейской автономной области. Не исключено, что будет рассматриваться вопрос об образовании ОНК в Республике Крым и городе Севастополе.

Еще одно значимое событие, которое произошло в 2014 году – подведены итоги Всероссийского конкурса «Слово ранит, слово лечит», который проводился при организационной и финансовой поддержке Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». Непосредственное участие в конкурсе приняли члены ОНК и бывшие осужденные. Гостям студии показали видеосюжет-интервью, сделанное участником конкурса Инессой Мудровой с членом ОНК Приморского края Артемом Трембовлевым:

«В 1996 году меня, молодого и успешного предпринимателя обвинили в ряде преступлений, которые я не совершал. Помню тогда следователь сделал мне предложение, пригрозив, что если я откажусь, то попаду в СИЗО. Я согласиться не мог и впоследствии 3,5 года доказывал свою невиновность в СИЗО. На момент ареста, у меня было два ребенка, один из

них только родился, старшему было шесть лет, – рассказывает в интервью Артем Леонидович. – Испытав на себе всю мощь российской системы правосудия, я понял, что очень сложно доказать свою невиновность. Многих эта система пережевывает, калечит. Кто-то, пережив эти трудности, становится сильнее. Как член ОНК я часто езжу в места лишения свободы, эта деятельность стала моей стезей, жизненной потребностью. Хочется бороться с той несправедливостью, которая порой возникает, помогать системе исполнения наказаний, да и вообще всей российской системе правосудия становиться лучше».

Продолжением встречи стал диалог между гостями студии и правозащитниками, которые выносили на обсуждение проблемные вопросы, возникающие в регионах, делились опытом. В активном режиме приняли участие члены ОНК Республики Саха (Якутия), Северной Осетии-Алании, Хакасии, Краснодарского, Приморского и Ставропольского краев, а также Воронежской, Кировской и Московской областей. Кроме этого, представители других регионов задавали вопросы по телефону «горячей линии».

Правозащитники озвучили замечания, связанные с состоянием спецприемников, ИВС и СИЗО. Проблемные вопросы в этих учреждениях схожие: перелимит, в помещениях сырость, духота, грибок на стенах, плохое состояние сантехники. Отвечая на данный вопрос, представители МВД и ФСИН России заверили, что ситуация вскоре изменится. Финансирование на ремонт, реконструкцию и строительство помещений выделяется, но построить новые здания одномоментно невозможно, нужно время. Поэтому на сегодняшний день есть как новые помещения, в которых тепло и сухо, так и не в полной мере соответствующие требованиям.

Касаемо уголовно-исполнительной системы, участниками были отмечены такие проблемы как низкий процент трудозанятости осужденных, наличие решеток в учебных классах, маленький ассортимент товаров в колонистских магазинах. Отдельного внимания заслужила тема социальной реабилитации осужденных.

– Сотрудники ФСИН делают все, что они должны делать по закону, но этого, к сожалению, недостаточно, – отметила председатель ОНК Московской области Евгения Морозова. – Для примера, в Зеленограде два детдомовских мальчика из хозотряда освобождаются, они выходят в никуда. И, конечно, найти работу в 19 лет, не имея профессионального образования, им будет очень сложно. Очень хочется, чтобы у них все сложилось благополучно, ведь каждая человеческая жизнь бесценна. Я считаю это одним из направлений деятельности и наших комиссий.

Станислав Бабин, член ОНК Краснодарского края, остановился на одной из принципиальных проблем в регионе – отказ осужденным в УДО при наличии достаточных оснований.

– Конечно, это больше вопрос к прокурорам, которые должны следить не только за соблюдением законов при исполнении наказаний, но и при рассмотрении УДО. Зачастую суды принимают решения на основе

заключения прокурора, не поддерживая мнение администрации исправительной колонии. Хотя, казалось бы, сотрудники ИК видят осужденного 365 дней в году и знают его лучше прокурора.

Продолжая разговор об уголовно-исполнительной системе Краснодарского края, Станислав Иванович отметил положительные изменения, которые он связал с приходом нового начальника УФСИН России по Краснодарскому краю Константина Книса, который стал уделять больше внимания соблюдению прав осужденных, их ресоциализации и адаптации.

Положительный опыт наработан в Воронежской области, где только в столице официально зарегистрировано 19 религиозных конфессий. В регионе удалось посадить всех за один стол и создать межконфессиональный совет при Воронежский областной Думе. Более того, представители совета уже посещают исправительные учреждения, где стараются помочь решить проблемы осужденных различного вероисповедания.

В завершение встречи Мария Каннабих поблагодарила участников мероприятия, отметив, что все заданные вопросы не останутся без внимания и будет хорошо, если результатом конференции станет решение вынесенных проблем. Отдельные слова благодарности были направлены в адрес СГА за предоставленную возможность проведения видеоконференции.

Константин СТОЛЯРОВ

Фото Владимира НИКИФОРОВА

г. Москва

Председатель ОНК Приморского края Найдин В.А.:

«Права человека даны нам от рождения и должны соблюдаться независимо от ситуации, в которой он временно оказался, даже если сейчас он изолирован от общества. В каких условиях содержится задержанный или осужденный, как к нему относятся представители администрации, с таким отношением он и вернется в наше с вами общество. Озлобленным на все и вся, готовым к новым правонарушениям или еще желающим найти себя рядом с нами, стать законопослушным гражданином. Главная задача Общественных наблюдательных комиссий, как нам кажется, это защита прав и свобод человека и гражданина, при этом неважно, где он сейчас находится».

Председатель ОНК Республики Хакасия Доможаков В.М.:

«Посещая исправительные учреждения, мы обращаем внимание на санитарное состояние помещений для осужденных, организацию медицинского обслуживания, обучения, трудовой адаптации. Так, по обращению ОНК Республики Хакасия улучшено обеспечение осужденных лекарственными препаратами, расширен ассортимент продуктов в магазинах ИК-29, ИК-35, ИК-33. Одним из приоритетных направлений деятельности ОНК является проведение бесплатных юридических консультаций осужденных. В этих целях заключены соглашения о сотрудничестве с учреждениями высшего профессионального образования. Если говорить об

обращениях осужденных, то жалоб о серьезных нарушениях прав не поступало, были отдельные вопросы, но они решались в рабочем порядке с руководством учреждений».

Секретарь-координатор деятельности Совета общественности администрации г. Владикавказа Кайтукова Т.Г.:

«Мне хочется акцентировать внимание на идеологической работе в местах лишения свободы с осужденными. Есть государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы», есть Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации. На их основании у нас в колониях и следственных изоляторах проводятся различные мероприятия в тесном взаимодействии с органами государственной власти республики, местного самоуправления, военных, силовых ведомств, общественных организаций, религиозных конфессий. Когда готовились к выступлению, слушали представителей различных регионов, думали, какие вопросы нам вынести на обсуждение, но мы не нашли проблем, которые не в наших силах решить».

Цифра

1 063 человека в настоящее время являются членами ОНК.

Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~kedGs

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif