Визит в краснодарские ИК и СИЗО

Визит в краснодарские ИК и СИЗО
14 Октября 2014

057 (1).JPGЧлен Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Каннабих Мария Валерьевна 9 и 10 октября 2014 года посетила ряд учреждений УФСИН России по Краснодарскому краю: ИК 2, 3, 14 и СИЗО-1. 

Журналистам на пресс-конференции в ИК-14 она сообщила, что приехала в регион не первый раз. В 2005году она также посещала исправительные учреждения края. Тогда их состояние было несколько хуже. Правозащитник отметила положительную динамику решения вопросов, касающихся условий содержания и соблюдения прав граждан, содержащихся в117.JPG них.

Вместе с тем есть еще вопросы по соблюдению санитарных норм в помещениях, вопросы к ШИЗО и прочие. Осужденные свободно говорят о том, что, на их взгляд, требует решения  в настоящее время. В первую очередь они выражают недовольство позицией прокуроров при рассмотрении их ходатайств на условно-досрочное освобождение. По мнению правозащитницы, наибольшая проблема в сфере соблюдения прав осужденных заключается в нежелании прокуратуры и судов принимать положительные 177.JPG287.JPGрешения по условно-досрочному освобождению (далее - УДО) даже в случаях, когда администрация учреждения полностью поддерживает УДО, и пишет положительную характеристику. В большинстве случаев представители прокуратуры возражают, мотивируя свою позицию длительностью не отбытого срока наказания.

С ним согласилась и Каннабих, которая вскоре должна встретится с президентом страны и передать ему замечания и пожелания не только правозащитников, но и самих заключенных.

При встречах и беседах с осужденными Мария Каннабих интересовалась состоянием работы по подготовке осужденных к освобождению, их трудоустройством и уровнем заработной платы. Она обратила внимание на то, что в субъектах, где функционируют реабилитационные центры, процент повторных преступлений снижается в несколько раз. «Эту проблему, я думаю, мы еще раз обсудим с Владимиром Путиным на встрече», - сказала Каннабих.

Представитель фонда Олега Дерипаски «Вольное дело», руководитель проекта «Возвращение» Петр Посмаков также добавил, что кроме соблюдения прав осужденных в исправительных учреждениях, не менее важной является работа общественников и правозащитников по созданию реабилитационных центров, которые помогают уже вышедшим на свободу пройти ресоциализацию.

Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~ZomcO

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif