«Друзей в беде не оставлять!». Инвалиды войны в Афганистане продолжат помогать боевым товарищам, оказавшимся в местах лишения свободы.

23 Октября 2017

Совет Свердловской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане (далее – СОООИВА) обсудил вопросы взаимодействия с общественной наблюдательной комиссией (далее – ОНК) региона по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

С информацией о различных аспектах этой деятельности выступил заместитель председателя ОНК Олег Павлович, который рассказал о работе представителей СОООИВА в IV составе ОНК, а также о проблемах, которые приходится им решать, оказывая правовую поддержку осужденным - инвалидам боевых действий в Афганистане и Чечне, отбывающим уголовные наказания в исправительных учреждениях Свердловской области. 

В течение одиннадцати месяцев, с момента формирования нового состава ОНК, рассказал О. Павлович, члены комиссии – представители СОООИВА побывали во всех колониях и следственных изоляторах региона, где находятся инвалиды и участники боевых действий в Афганистане и Чечне. Посещая исправительные учреждения, правозащитники в первую очередь проверяли реализацию законных прав заключенных инвалидов на качественное медицинское обслуживание, доступную среду проживания, а также полноценное исполнение в отношении их законодательных и нормативных документов, гарантирующих меры социальной поддержки.

По словам Павловича, принципиальных претензий к свердловской уголовно– исполнительной системе в этой части у правозащитников нет. Администрации и персонал исправительных учреждений, многие представители которых также принимали участие в защите конституционного строя России в «горячих точках», с пониманием относятся к нуждам осужденных- инвалидов. Во многих колониях активно работают общественные формирования, объединяющие осужденных участников боевых действий, которые помогают воспитательным службам в проведении историко-патриотических мероприятий, поддерживают контакты с представителями территориальных ветеранских организаций по месту дислокации исправительных учреждений. Результатом такого взаимодействия является не только моральная поддержка ветеранов-инвалидов, попавших в трудную жизненную ситуацию, по и помощь им в социальной адаптации после освобождения. Члены ОНК – представители СОООИВА в свою очередь содействуют отбывающим уголовные наказания инвалидам в решении вопросов, связанных с защитой их законных интересов в конфликтах с органами власти, социальными службами, представителями государственных ведомств.

Вместе с тем, отметил Павлович, в учреждениях свердловской уголовно-исполнительной системы на протяжении нескольких лет существует проблема, крайне затрудняющая жизнь осужденных инвалидов-ветеранов, нарушающая их законное право на качественную медицину. В результате так называемой оптимизации медикосанитарных частей исправительных учреждений, из их штатного расписания исчезли должности узкопрофильных специалистов, способных оказать профессиональную помощь осужденным инвалидам при обострении у них болезней, связанных с ранениями и контузиями, полученными при участии в боевых действиях.

К сожалению, ГУФСИН России по Свердловской области не в силах помочь заключённым ветеранам, т.к. решение любых кадровых вопросов сегодня является исключительной компетенцией вышестоящей федеральной структуры.

Ситуация усугубляется тем, что эта «оптимизация», несмотря на протесты правозащитной общественности, продолжает «побеждать» пенитенциарную Россию. Выступая 20 октября этого года на собрании ОНК Свердловской области, заместитель её председателя, ветеран войны в Афганистане Ашурбек Манасов, озвучил результаты мониторинга состояния медицинского обслуживания  осужденных в исправительных учреждениях Свердловской области, проведённого инициативной группой комиссии. С точки зрения общественников, продолжающаяся «оптимизация» необратимо разрушает пенитенциарную медицину   региона, что в свою очередь серьёзно ограничивает реализацию законного права осужденных – инвалидов на получение качественной медицинской помощи. Анализируя итоги исследования, Манасов отметил неблагоприятную тенденцию: сокращение врачебных ставок явилось следствием уменьшения количества койко мест в колонийских больницах. По мнению правозащитников, скоро в эти лечебные учреждения выстроятся очереди из нуждающихся в помощи осужденных, которые, не факт, что доживут до своей встречи с медицинским работником. К сожалению, у заключённых инвалидов, в отличии от проживающих по другую сторону колонийского забора, альтернатива выбора больницы и практикующего врача отсутствует.

Члены ОНК Свердловской области  намерены направить результаты своего мониторинга в Общественную палату Российской Федерации, Уполномоченному по правам человека в России и в Совет при Президенте РФ по правам человека.

Пока же эта проблема решается на государственном уровне, свердловские инвалиды войны в Афганистане решили вернуться к опыту прошлых лет, возобновив практику «медицинских десантов» в исправительные учреждения, где осужденные ветераны боевых действий наиболее остро испытывают потребность в медицинской диспансеризации. Три года назад СОООИВА в партнёрстве со Свердловской региональной организацией инвалидов боевых действий в Чечне «Боевое братство», ОНК Свердловской области, ГУФСИН России по Свердловской области и Свердловским областным клиническим психоневрологическим госпиталем для ветеранов войн разработала и реализовала на площадке нижнетагильской ИК-5 строгого режима социально значимый проект «Жизнь наладится, братишка! Ты только не болей». Тогда врачи госпиталя- неврологи, терапевты, офтальмологи, хирурги - проконсультировали и назначили восстановительное лечение, которое впоследствии было проведено в стационаре медицинской части колонии, всем нуждавшимся в помощи ветеранам боевых действий, отбывавшим наказание в этом исправительном учреждении.

В рамках обсуждения деятельности представителей СОООИВА в ОНК Свердловской области, Совет подвёл итоги встреч, проведённых в этом году юристами и активом организации с осужденными свердловских колоний. Председатель правления СОООИВА Василий Стародубцев отметил увеличившееся в результате этих мероприятий количество обращений  осужденных инвалидов с просьбами о юридических консультациях, восстановлении утерянных документов, подтверждающих ветеранский и инвалидный статус, оказании помощи в трудоустройстве после освобождения и т.д. Живой интерес, по словам В. Стародубцева, у инвалидов вызвала информация о разработанном депутатами Государственной Думы РФ Игорем Лебедевым, Сергеем Ивановым и Ярославом Ниловым проекте амнистии в связи со 100-летием Октябрьской революции. Наибольшее количество обращений в СОООИВА поступило из екатеринбургской ИК-10, а также из нижнетагильских ИК- 13 и ИК-51.

Обсудив взаимодействие СОООИВА с ОНК Свердловской области, Совет признал его положительным, а работу представителей организации в составе комиссии – полностью соответствующей целям и задачам обеих общественных формирований. Кроме того, Советом намечены направления деятельности в 2018 году, способствующие защите прав и законных интересов осужденных инвалидов войны в Афганистане, отбывающих наказания в исправительных учреждениях Свердловской области.
Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~EoMQs

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif