ОБЩЕСТВЕННАЯ НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РЕСПУБЛИКИ ПОСЕТИЛА ФКУ ЛИУ - 19 Г. САЛАВАТ

ОБЩЕСТВЕННАЯ НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РЕСПУБЛИКИ ПОСЕТИЛА ФКУ ЛИУ - 19 Г. САЛАВАТ
16 Марта 2016

  3 марта 2016 года Общественная наблюдательная комиссия Республики Башкортостан в составе заместителя  председателя комиссии Зили Булатовой и  члена ОНК РБ Олега Дерябина посетила ФКУ ЛИУ – 19 УФСИН России по РБ. Посещение носило внеплановый характер. Поводом для посещения послужили обращения осужденных, содержащихся в данном лечебном учреждении, поступившие в комиссию при предыдущем посещении. По инициативе ОНК РБ и содействии УФСИН РФ по РБ колонию посетили координатор Международного тюремного служения по Республике Башкортостан, дьякон церкви «Благая весть» Отец Владимир, член Совета Улемов ЦДУМ России, преподаватель Российского Исламского университета ЦДУМ России Хазрат Артур Ахмеров, администратор Регионального объединения церквей евангельских христиан-баптистов по РБ Валентин Кондратец. В посещении участвовали помощник начальника УФСИН РФ по РБ по соблюдению прав человека в УИС Ильгиз Канзафаров и помощник прокурора по г. Салавату Ринат Валитов.

ОНК.png

 При прошлом посещении комиссией данного учреждения, осужденные обращались к членам ОНК РБ, сообщали, что у них нет возможности общаться с духовными наставниками. Опасаясь заразиться какими-нибудь болезнями, духовные служители не идут в зону. Напомним, что ЛИУ – 19 является лечебно-исправительным учреждением. В связи с вышеуказанным, руководством ОНК РБ было принято решение обратиться в центральные аппараты конфессий республики с предложением посетить учреждение совместно и в будущем посещать регулярно.

ОНК 2.png

 Данное предложение безо всяких проволочек было согласовано с руководством УФСИН РФ по РБ и получило полное одобрение. На предложение откликнулись  координатор Международного тюремного служения по Республике Башкортостан, дьякон церкви «Благая весть» отец Владимир, член Совета Улемов ЦДУМ России, преподаватель Российского Исламского университета ЦДУМ России Хазрат Артур Ахмеров, администратор Регионального объединения церквей евангельских христиан-баптистов по РБ Валентин Кондратец.

ОНК 3.png

  Делегация обошла все учреждение, посетила все отряды, молельные комнаты. Хазрат Артур убедился, что в молельной комнате мусульман отсутствует литература и головные уборы для молитв, привез с собой небольшое количество литературы, которая была передана цензорам для проверки, прочитал совместную молитву с осужденными. Было принято решение, что данную колонию представители духовенства будут посещать хотя бы два раза в месяц обязательно.

ОНК 4.png

  Делегация посетила столовую, где гости попробовали еду, приготовленную для осужденных. В столовой присутствует медбрат, который выдает таблетки осужденным, после обеда у осужденных тихий час, который длится полтора часа, т.к. все лекарства тяжело усваиваются, но необходимы для лечения.  

 По мнению комиссии, такие совместные посещения необходимы осужденным, многие возникающие вопросы были решены и разъяснены на месте. Комиссия благодарит каждого принимающего участие в данном посещении и надеется, что оно не последнее.

Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~VFf1H

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif