Инновационные технологии на службе ОНК

Инновационные технологии на службе ОНК
4 Декабря 2014

DSC_0599.JPG3 декабря 2014 года состоялся очередной четвертый по счету видео мост членов рабочей группы при Комиссии Общественной палаты РФ по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК (председатель Комиссии Цветков А.В.). На этот раз участниками телемоста с ОП РФ были члены общественной наблюдательной комиссии Воронежской области, которые проводили свое очередное заседание с приглашением представителей правоохранительных органов и общественности региона.

Первым вопросом в повестке дня был вопрос взаимодействия ОНК с правоохранительными органами, общественными объединениями, а также между членами самой наблюдательной комиссии по выполнению положений Федерального закона от 10.06.2014 года №76-ФЗ и Кодекса этики членов ОНК.

В отличие от предыдущих видео мостов с ОНК Свердловской, Самарской и Ростовской областей состоявшийся диалог был предметным и обстоятельным. Выступления участников, прежде всего членов ОНК Воронежской области были критичными с точки зрения оценки ситуации с обеспечением прав граждан, находящихся в местах лишения свободы.

Членам рабочей группы при Комиссии ОП РФ по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК было задано немало вопросов на которые отвечал как сам её председатель Антон Цветков, так и другие члены рабочей группы.

Воронежские правозащитники обозначили проблемные вопросы, над решением которых они в настоящее время работают совместно с представителями правоохранительных органов региона:

1.     Как исключить факты пренебрежительного отношения к рекомендациям членов ОНК со стороны отдельных сотрудников ИК-2 и ИК-3 УФСИН России по Воронежской области.

 

2.     Как следует реагировать членам ОНК на противоправные действия полицейских Каширского района Воронежской области, которые забирают людей из дома и держат их в кабинетах оперчастей по 8-12 часов не информируя об этом родственников.

 

3.     Ряд членов ОНК (Копытин, Фетисов, Громова) получили мандаты, а места принудительного содержания по разным причинам в течение прошедшего года практически не посещали, в заседаниях ОНК участия не принимали, заявления о сложении полномочий члена ОНК не пишут.

 

4.     Как поступать, когда осужденные, подозреваемые и обвиняемые обращаются к членам ОНК, чтобы они представляли их интересы в судебных заседаниях, чтобы они могли подтвердить факты нарушений их прав в части условий содержании в СИЗО и т.д. Однако отдельные судьи не допускают членов ОНК к участию в заседании судов.

 

Кроме поставленных вопросов участники двухстороннего диалога узнали о целях, задачах и первых итогах работы созданного в Воронежской области межконфессионального совета, а также основных подходах администрации и общественности в содействии гражданам, нуждающимся в поддержке после освобождения из мест лишения свободы.DSC_0618.JPG

 

 

 

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~mXfhS

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif