ИСПРАВИТЕЛЬНУЮ КОЛОНИЮ №5 ДЛЯ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНЩИН ПОСЕТИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОБЩЕСТВЕННОЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ И КОНСУЛЬТАНТ АППАРАТА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

ИСПРАВИТЕЛЬНУЮ КОЛОНИЮ №5 ДЛЯ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНЩИН ПОСЕТИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОБЩЕСТВЕННОЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ И КОНСУЛЬТАНТ АППАРАТА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
2 Июня 2017

31 мая 2017 года впервые после открытия учреждения исправительную колонию №5 посетили члены Общественной наблюдательной комиссии: председатель ОНК Виктор Шандыбин, члены ОНК Андрей Яковенко и Наталия Лисникова, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Омской области Игорь Патрахин.

7.png

В сопровождении начальника учреждения Евгения Баранцева общественники провели обход жилой и промышленной зоны учреждения.

Знакомство с ИК-5 начали с комнат длительных и краткосрочных свиданий. В комнате краткосрочных свиданий в отдельных боксах установлены таксофоны, с помощью которых осужденные женщины могут общаться со своими родственниками.

11.png

В помещениях комнат длительных свиданий установлены необходимые для проживания осужденных с родственниками мебель и бытовые приборы. Есть детские кроватки, оборудован санузел, душевая, комната для приготовления пищи. 

Поддерживать связь с близкими осужденные могут и по специально установленным в ИК-5 телефонам.

Далее члены комиссии посетили медицинскую часть учреждения. Осмотрели кабинеты специалистов, лабораторию, флюорографический, гинекологический кабинеты, стационар.

- Ряд специалистов ведут здесь прием на постоянной основе. Узкие специалисты принимают в установленные графиком дни, - комментирует начальник ИК-5 Евгений Баранцев.

Из медицинской части гости проследовали в спортивный комплекс. Рядом с большим спортивным залом, где уже сейчас проходят соревнования по волейболу, баскетболу и другим командным видам спорта, есть тренажерный зал, а также помещение, где установлен стол для настольного тенниса. 

12.png

Начальник ИК-5 Евгений Баранцев: «В спортивном комплексе мы проводили соревнования на первенство учреждения по волейболу, настольному теннису. Мы и дальше будет привлекать осужденных к занятию спортом, здоровому образу жизни».

Гости посетили помещение карантина, где побеседовали с осужденными, которые недавно прибыли в учреждение. Интересовались у них, как соблюдаются их права, обеспечены ли одеждой по сезону, питанием, получают ли необходимую медицинскую помощь.

В помещении отряда члены комиссии провели обход спальных помещений, комнаты приема пищи, душевых. В санитарных помещениях установлены стиральные машины. Осужденные женщины могут здесь стирать свои вещи, также в колонии действует прачечная. 

В комнате воспитательной работы общественники обратили внимание на информационные стенды, где для осужденных представлена вся необходимая справочная информация, контактные телефоны и адреса организаций, осуществляющих контроль деятельности исправительных учреждений. 

В столовой члены комиссии лично убедились в качестве приготовления пищи, ознакомились с меню. Посетили пекарню. В ИК-5 выпекают хлеб первого и высшего сорта. 

14.png

Начальник учреждения пригласил представителей общественности посетить на территории промышленной зоны новый швейный участок. Здесь установлено современное швейное оборудование. Осужденные занимаются пошивом продукции для внутрисистемных поставок, а также для сторонних организаций. Трудоустроенные осужденные получают заработную плату, из которой выплачивают иски потерпевшим, часть средств могут потратить в магазине учреждения или помочь родным. 

В завершение обхода члены ОНК Виктор Шандыбин, Андрей Яковенко, Наталия Лисникова, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Омской области Игорь Патрахин провели прием осужденных по личным вопросам. 

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~9EIbi

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif