Итоги мероприятий проекта «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» в июне 2019 г.

Итоги мероприятий проекта  «Социальная и правовая адаптация заключенных  к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» в июне 2019 г.
3 Июля 2019
н3.png

   Еще в мае месяце участники и партнеры проекта «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» выполнили все запланированные проектом семинары для осужденных, на которых информировали и обучали их правилам обращения в центры социального обслуживания населения и центры занятости населения для получения социальной поддержки, и трудоустройства после освобождения. Учили осужденных основам жилищных прав и их обязанностей, как собственников жилья, так и нанимателей, предлагая им механизмы восстановления нарушенных прав собственников и нанимателей жилья и потребителей жилищно-коммунальных услуг.


03071.png


   Проведенные плановые семинары показали их востребованность осужденными и администрациями исправительных колоний. Исходя из этого участники проекта приняли решение продолжать проведение семинаров за свой счет, распространив их на колонии, которые ранее не были запланированы и не были охвачены мероприятиями проекта.


03072.png


   В мае месяце специалисты и партнеры проекта - КГАУ социального обслуживания «Приморский центр социального обслуживания населения» и КГБУ «Приморский центр занятости населения» провели семинары «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» в колониях поселениях № 26 в поселке Приморском и № 49 в городе Владивостоке. При проведении семинаров и консультаций в колониях поселениях учитывалось, что осужденные в рабочие дни заняты на производствах за пределами колоний и поэтому мероприятия проводились в субботние дни и послеобеденное время.

 

03073.png


  В июне месяце также большим спросом у осужденных пользовались юридические и информационные консультации, которыми воспользовались более 60 осужденных в колониях поселениях № 26 и № 49 ГУФСИН России по Приморскому краю. Параллельно с выездными консультациями участники проекта консультировали осужденных дистанционно, отвечая на их письменные вопросы поступающие к участникам проекта, а также в необходимых случаях в интересах осужденных обращались в органы государственной власти и органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит решения ряда вопросов интересующих осужденных и без решения которых не возможно восстановление нарушенных прав осужденных и оказание им практической помощи по возвращению к гражданской жизни после освобождения.  


03074.png

 

  Также 25 июня специалисты Приморского краевого отделения ООО «Совет общественных наблюдательных комиссий» при содействии Общественной палаты Приморского края дополнительно организовали и провели в администрации Приморского края семинар «Частная жизнь в местах лишения свободы: гарантии и ограничения» для членов и кандидатов в члены Общественной наблюдательной комиссии Приморского края. Владимир Найдин, председатель Президиума ПКО ООО «Совет общественных наблюдательных комиссий» и член организации Дмитрий Юферов выступили с презентациями и представили слушателям семинара интересную и полезную информацию о правах осужденных на частную жизнь и законодательных гарантиях и ограничениях частной жизни в местах лишения свободы.

 


Проект

 «Социальная и правовая адаптация заключенных

к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания»  реализуетсяс использованием средств гранта Президента Российской Федерации

на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»

 

Кристина Рябова,

Ведущий юрист проекта.
Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~rimBr

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif