Актуальная задача для региональных ОНК

Актуальная задача для региональных ОНК
30 Января 2014
Всероссийский Совет ОНК информирует,   что в связи с объявленной Государственной Думой РФ амнистией в текущем году из мест лишения свободы освободится значительно больше граждан нуждающихся в помощи и поддержке на начальном этапе их адаптации к жизни в обществе. 
В этой связи для представителей средств массовой информации объявлен Всероссийский конкурс на лучшую публикацию и видеосюжет об успешных примерах ресоциализации лиц, освободившихся из мест заключения. 
С учетом того, что члены ОНК непосредственным образом сталкиваются с этими проблемами предлагает региональным  принять участие не только в распространении этой информации в своих регионах, но и в подготовке соответствующих материалов.  

Описание проекта.

 

Название проекта: «Слово ранит, слово лечит».

   Цель Проекта:       изменение стереотипов общественного сознания через работу с СМИ: проведение конкурсов для журналистов, распространение «историй успеха» о прошедших реабилитацию гражданах, а также о успешных моделях ресоциализации

 

   Задачи проекта:

 

1)Повышение мотивации региональных и федеральных СМИ в освещении позитивных примеров оказания помощи и поддержки гражданам, освободившимся из мест лишения свободы, в их адаптации к жизни на свободе.

2)Привлечение широких слоев общественности к обсуждению основных составляющих позитивных перемен в поведении граждан, успешно прошедших адаптацию и избравших для себя правопослушный образ повседневной жизни.

3)Пропаганда лучших практических результатов ресоциализационного процесса бывших осужденных с использованием инновационных технологий при реализации проекта – проведением видеоконференции, размещением поступающих конкурсных материалов на сайтах Общественной палаты Российской Федерации, Современной гуманитарной академии, Общероссийской общественной организации «Совет ОНК» и иных телекоммуникационных порталах.

4)Выпуск Сборника информационных материалов, присланных участниками конкурса и  признанных лучшими конкурсной комиссией, а также получившими большее число положительных откликов в ходе интернет опроса.

5)Проведение мониторинга в течение месяца до начала реализации проекта и за месяц до его завершения на предмет количества и содержания публикаций и видеосюжетов размещенных в средствах массовой информации федерального и регионального уровней, в которых  освещаются проблемы адаптации и ресоциализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы

6)Объявление итогов конкурса и награждение победителей в Общественной палате Российской Федерации с организацией видеотрансляции процесса награждения конкурсантов на сайте Общественной палаты Российской Федерации и 1-ом образовательном телеканале Современной гуманитарной академии.

 

Мероприятия проекта

 

Межрегиональный Фонд помощи заключенным осуществляет:

1) Разработку Положения о порядке и условиях проведения конкурса «Слово ранит, слово лечит» на лучшую публикацию и лучший телесюжет о ресоциализации и социальной адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы и нуждающихся в помощи и поддержке со стороны органов исполнительной власти и институтов гражданского общества.

Срок - декабрь 2013 года

2)Подбор состава экспертов конкурсной комиссии по рассмотрению и оценке поступающих материалов. Проведение организационного заседания по избранию рабочих органов и рассмотрению Положения о проведении конкурса.

Срок – декабрь 2013 года.

 

3)Проведение предстартовой Всероссийской видеоконференции для представителей СМИ в Современной гуманитарной академии по доведению и разъяснению целей и задач конкурса «Слово ранит, слово лечит» с участием представителей заинтересованных ведомств (ФСИН России, Уполномоченного по правам человека в РФ, Председателя Совета при Президенте РФ по правам человека и иных структур).

Срок - первая декада декабря 2013 года.

 

4)Разработка сценариев, монтаж и выпуск 2-х телепередач «Слово ранит, слово лечит» для сотрудников органов исполнительной власти и представителей общественных формирований (в середине и на завершающем этапах конкурса) объемом 25 минут каждая и трансляцией в 3-х временных поясах на 1-ом образовательном телеканале Современной гуманитарной академии, а также в интернете на сайте www.sgutv.ru в рубрике «Дорогу осилит идущий» с 70% охватом территории страны. Согласование с руководством ФСИН России просмотра подготовленных видеоматериалов осужденными и сотрудниками исправительных учреждений посредством их размножения на DVD дисках и рассылки в территориальные органы уголовно-исполнительной системы с последующим показом по кабельному телевидению в исправительных колониях. С целью привлечения как можно большего внимания общественности к ходу конкурса планируется использовать размещение информации о нем в социальных сетях, таких как: vk.com; twitter.com; my.mail.ru.

Сроки – 2-ой и 3-ий кварталы 2014 года.

 

5)Проведение мониторинга в течение месяца до начала реализации проекта и за месяц до его завершения на предмет количества и содержания публикаций и телесюжетов, размещенных в средствах массовой информации федерального и регионального уровней, в которых  освещаются проблемы адаптации и ресоциализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

Срок – 1-ый этап - ноябрь 2013 г.; 2-ой этап - ноябрь 2014 года.

 

6)Формирование и тиражирование лучших публикаций и телесюжетов по результатам их рассмотрения экспертами конкурсной комиссии не менее чем по 200 экз. с последующей их передачей в библиотеки исправительных учреждений, реабилитационные центры, региональные службы занятости населения. Подготовка членами Общественной палаты РФ рекомендаций членам общественных наблюдательных комиссий о проведении для осужденных презентационных мероприятий с демонстрацией тиражируемых материалов  в клубах и библиотеках исправительных учреждений.

Срок – сентябрь - ноябрь 2014 года.

 

7)Организация презентации результатов конкурса в  пилотных регионах проекта «Возвращение» -  в исправительных учреждениях Краснодарского края и Нижегородской области с участием организаторов путем их выезда соответственно в Краснодар и Нижний Новгород. Довести до осужденных остальных регионов результатов конкурса  силами помощников по правам человека территориальных органов уголовно-исполнительной системы.

Срок –3-й – 4-й кварталы 2014 года

 

8)Подведение итогов конкурса и проведение завершающей пресс-конференции в Общественной палате Российской Федерации для представителей СМИ с приглашением наиболее активных участников конкурса «Слово ранит, слово лечит» с целью объявления и награждения победителей конкурса в номинациях на лучшую публикацию и лучший телесюжет, раскрывающие важность и необходимость всестороннего содействия гражданам, освободившимся из мест лишения свободы, в их успешной социальной адаптации и ресоциализации.

Срок – ноябрь 2014 года

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~892S8

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif