Круглый стол

Круглый стол
11 Августа 2018

Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих провела 9 августа 2018 года с членами общественных наблюдательных комиссий Вологодской и Ярославской областей, а также сотрудниками правоохранительных органов Вологодской области круглый стол по обсуждению причин и условий применения к осужденным ИК-1 УФСИН России по Ярославской области противоправных методов наказания со стороны персонала учреждения и роли членов ОНК в профилактике преступлений в местах принудительного содержания.

IMG_3483-09-08-18-08-24.JPG

Активное участие в подготовке и проведении круглого стола приняли председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова и сотрудники её аппарата.

С информацией по обсуждаемому вопросу выступил председатель ОНК Ярославской области Олег Кудрявцев, который подробно рассказал о фактах применения сотрудниками к осужденным в ИК-1 физической силы и реагировании на них членов ОНК совместно с Уполномоченным по правам человека в Ярославской области, представил участникам копии Актов по ним.

Осложнение обстановки в исправительных учреждениях члены ОНК Ярославской области связывают со сменой ряда руководителей учреждений территориального органа ФСИН России, в том числе и его руководителя, а также образовавшимся большим некомплектом сотрудников в них.

Олег Кудрявцев сообщил, что в настоящее время все сотрудники, допустившие избиение осужденного Макарова, определены. В отношении них возбуждены уголовные дела и производятся следственные действия. Он также ознакомил участников с оценкой и выводами, сделанными председателем Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым в ходе его визита в ИК-1 и ознакомления с работой членов ОНК в ней.

DSC_0002 (2).JPG

Выступающие обратили внимание членов ОНК Ярославской области на то, что они остановились на пол пути в реагировании на процессы, происходящие в данном исправительном учреждении. В частности, было отмечено, что им не следовало довольствоваться отказом следственных органов в возбуждении уголовного дела, а обращаться в вышестоящие инстанции: Генеральную прокуратуру и Следственный комитет Российской Федерации, информировать Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Общественную палату РФ и Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

В рамках обсуждаемого вопроса были рассмотрены изменения и дополнения, внесенные Федеральным законом от 19 июля 218 года № 203-ФЗ в Федеральный закон от 1- июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». Мария Каннабих акцентировала внимание всех присутствующих на необходимости их всестороннего изучения как членами ОНК, так и сотрудниками правоохранительных органов.

DSC_0016.JPG

Перед участниками круглого стола с сообщением выступили заместитель мэра Вологды Алексей Николаев и заместитель председателя ОНК Вологодской области Игорь Трофимов, которые проинформировали о выделении в центре города помещения площадью 867 кв. метров с целью создания на общественных началах реабилитационного центра для лиц, нуждающихся по помощи после освобождения из мест лишения свободы. Такое решение мэрией принято в связи с высоким уровнем рецидивной преступности в регионе и желанием администрации субъекта РФ привлечь к участию в решении этой проблемы заинтересованных представителей гражданского общества.

Мария Каннабих рекомендовала членам инициативной группы по созданию реабилитационного центра в г. Вологде изучить имеющийся опыт работы аналогичных центров в других регионах и установить прочные контакты с службами занятости и социальной защиты населения области, а также потенциальными работодателями.
Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~yBQT7

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif