В исправительных учреждениях Челябинской области побывали представители общественности

В исправительных учреждениях Челябинской области побывали представители общественности
30 Июля 2014

DSC_7903.JPGС целью изучения состояния и динамики изменений в организации производства и трудовой занятости осужденных исправительные учреждения уголовно-исполнительной системы Челябинской области 24-25 июля 2014 года посетили члены общественной наблюдательной комиссии региона совместно с общественниками, приехавшими из Москвы и Краснодарского края.

Программа мероприятий была достаточно насыщенной. С целью ознакомления гостей с условиями содержания лиц, находящихся под стражей, был организован обход шестой и второй колонии, а также следственного изолятора № 1, где состоялось открытие комнаты матери и ребенка. В помещении сделан качественный ремонт, поставлена мебель и даже предусмотрены развлечения для малышей. У матерей с маленькими детьми теперь будут отдельные душ, туалет, место для приготовления пищи. Дети смогут находиться здесь с мамами до трехлетнего возраста.

После ознакомления с условиями труда, техники безопасности и бесед с осужденными о размере их месячных заработков в актовом зале Управления был проведен двухчасовой обмен мнениями по обозначенной проблеме.

В число участников состоявшегося совещания кроме сотрудников ГУФСИН Челябинской области вошли: член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» Мария Каннабих, Председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов, советник Общественной палаты РФ по взаимодействию с ОНК и НКО Виталий Полозюк, председатель общественного совета при УФСИН России по Краснодарскому краю Иван Петухов, член общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края Станислав Бабин, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев, руководитель проекта «Возвращение», реализуемого Фондом Олега Дерипаски «Вольное дело» Петр Посмаков, а также представители общественной наблюдательной комиссии и правозащитных организаций региона.

DSC_8188.JPGНачальник ГУФСИН России по Челябинской области Виктор Брант довел до присутствующих информацию о деятельности управления в целом, привел данные о численности трудоустроенных осужденных, на каких работах они заняты и какую заработную плату получают за свой труд, и влияет ли занятость на процесс их перевоспитания, а также рассказал о взаимодействии ведомства с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Челябинской области и ОНК региона в осуществлении контроля за обеспечением прав осужденных.

С основным докладом об особенностях осуществления общественного контроля за обеспечением прав осужденных, находящихся в местах принудительного содержания на примере исправительных учреждений Челябинской области, выступила Мария Каннабих которая неоднократно их посещала. В своем выступлении она отметила, что за прошедшие полтора года DSC_8155.JPGряд недостатков, ставших причиной чрезвычайного происшествия в ИК-6, на сегодня устранены. Большая часть осужденных, имеющих иски, трудоустроена на производстве. Общее число осужденных, обеспеченных работой,  приближается к 50%. Выросла и заработная плата работающих. Однако её средний размер, после всех вычетов перечисляемый на лицевые счета, составляет не более 1000-1200 рублей.

Члены ОНК Челябинской области Николай Щур, Оксана Труфанова и Владимир Субботин дали свою оценку положение дел с трудоустройством осужденных в учреждениях УИС региона, а также внесли предложения по проведению совместного мониторинга по этой проблеме, с целью выработки по его результатам конкретных мер по устранению недостатков в организации труда осужденных и его оплате.

Определенный интерес вызвал и доклад Петра Посмакова - руководителя проекта «Возвращение», реализуемого фондом Олега Дерипаски «Вольное дело», который рассказал о реализуемых в Нижнем Новгороде и на Кубани программ по социальной реабилитации осужденных. Так, при поддержке фонда было создано более 400 рабочих мест. Одним из важнейших принципов их осуществления является привлечение к этой работе региональных органов государственной власти, бизнеса, институтов гражданского общества и журналистов.

- Пока само наше общество еще не готово воспринимать освобождающихся из мест лишения свободы как равноправных своих членов, что негативно влияет на процесс их социальной адаптации, - отметил Петр Посмаков. – Мы должны найти к каждому бывшему осужденному индивидуальный подход, дать ему возможность быстрее начать нормальную жизнь, помочь на первых порах с работой и жильем, оказать юридическую DSC_8150.JPGи психологическую поддержку.

Подводя итоги мероприятия Мария Каннбах и Виктор Брант отметили необходимость продолжения совместной работы по созданию новых рабочих мест, повышению квалификации и заработной платы работающих осужденных, созданию условий для их успешной ресоциализации после освобождения. Было также отмечено, что руководство ведомства готово к конструктивному диалогу, к тесному сотрудничеству с общественными и правозащитными организациями, с помощью которых можно своевременно и эффективно решать имеющиеся проблемы.DSC_7607.JPG

 

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~VaI4J

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif