Мероприятия проекта «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания в 2020 – 2021 годах» в июне - июле месяце.

Мероприятия проекта «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания  в 2020 – 2021 годах» в июне - июле месяце.
16 Января 2022
pgrants_logo.png

     В июне и июле месяце специалисты проекта «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания в 2020 – 2021 годах» провели плановые проектные выездные семинары и консультации для осужденных в колонии-поселении № 26 и исправительных колониях № 20, 10 и 33 ГУФСИН России по Приморскому краю, на которых слушателями семинаров были 222 осужденных, чей оставшийся срок отбывания наказания составлял 12 и менее месяцев и с которыми проводилась активная работа по социальной и правовой адаптации для возвращения и жизни в обществе.

Н1.png

    В июле месяце по причине введения карантинов из-за короновируса то в одной, то в другой колонии у участников проекта возникла необходимость оперативно реагировать на вводимые ограничения на посещения колоний и согласовывать с руководством ГУФСИН Приморского края посещение колоний, в которых карантин не вводился. Однако необходимость проведения заблаговременного согласования еще не гарантировала, что в день, намеченный для посещения колонии режим ограничивающий посещение не будет введен и в них. Тем не менее специалистам проекта удалось выполнить проектные мероприятия в колониях доступных для их посещения.

Н2.png

   Наряду с выездными мероприятиями активно осуществлялось дистанционное консультирование и помощь осужденным в форме письменных ответов на их обращения. Так в июне месяце участниками проекта было предоставлено 122 письменных ответа-консультации осужденным и в июле – 91.

Н3.png

    Специалисты проекта осуществляющие дистанционные консультационные и юридические услуги отметили, что чаще за консультациями обращаются те осужденные, которые уже были участниками проводимых в колониях семинаров, а также, что количество обращений увеличивается по мере приближения срока отбывания наказания. По-прежнему осужденный в большей степени волнуют вопросы трудоустройства, проживания и социальной поддержки после выхода на свободу. Интересуются возможными способами преодоления трудных жизненных ситуаций, в которых оказались их семьи. Часто задают вопросы о процедуре получения статуса самозанятого и заключения социального контракта, что по мнению участников проекта свидетельствует о стремлении части осужденных вернуться к нормальной жизни и не повторять ранее допущенных жизненных ошибок. Есть надежда что эта часть осужденных вернувшаяся в общество впредь не пополнит ряды рецидивистов. Но и общество должно этому способствовать!    
   
Проект «Социальная и правовая адаптация заключенныхк реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания в 2020 – 2021 годах»  реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»


Кристина Рябова,
Ведущий юрист проекта.


Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~mn5rR

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif