Методический семинар для членов Общественных наблюдательных комиссий Центрального федерального округа и сотрудников правоохранительных органов

22 Апреля 2023

19 и 20го апреля на базе Владимирского филиала РАНХиГС состоялся методический семинар для членов Общественных наблюдательных комиссий Центрального федерального округа и сотрудников правоохранительных органов.

дискуссионные блоки.jpg

Совет ОНК выступает организатором подобных семинаров уже более десяти лет. Данный семинар проведен в рамках проекта «От просвещения и обучения к практическому результату» при использовании гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также при поддержке Владимирского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы, УФСИН и УМВД России по Владимирской области.

открытие.jpg  Зал.jpg

В открытии семинара приняли участие Исполнительный директор Совета ОНК Сюзанна Кирильчук, заместитель директора Владимирского филиала РАНХиГС Александр Илларионов, Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова, председатель Общественной палаты Владимирской области Анатолий Аннин, исполняющий обязанности Владимирского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Михаил Малов, помощник начальника по соблюдению прав человека в УИС УФСИН России по Владимирской области Юрий Смирнов. В приветственных словах гости пожелали участникам плодотворной и эффективной работы на семинаре, а также выразили общее мнение в необходимости проведения мероприятий, направленных на укрепление взаимодействия членов региональных Общественных наблюдательных комиссий и сотрудников территориальных органов ФСИН и МВД России.

Зал 2.jpg Открытие 1.jpg

Далее участники продолжили работу и обсуждения на практических занятиях. Модераторами дискуссионных блоков выступили полковник полиции центрального аппарата МВД России в отставке Юрий Петухов, главный научный сотрудник ФКУ НИИ ФСИН России, доктор юридических наук, профессор Иван Дворянсков, координатор проекта «От просвещения и обучения к практическому результату», член ОНК г. Москвы Александр Мальцев, исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Совет ОНК», ответственный секретарь Общественного совета при ФСИН России, член ОНК г. Москвы Сюзанна Кирильчук. Темы дискуссий были посвящены вопросам взаимодействия ОНК с территориальными органами ФСИН и МВД России и администрациями подведомственных им мест принудительного содержания по вопросам, связанным с обеспечением прав человека; межкомиссионному взаимодействию ОНК, а также информационному обеспечению общественного контроля, его публичности и открытости. У каждого участника в рамках открытого обсуждения была возможность не только задать все интересующие вопросы, но и выступить с готовыми предложениями по организации общественного контроля в местах принудительного содержания. Особый интерес участников вызвали вопросы, связанные с уведомлением администрации о посещении членами ОНК МПС, с недостатком информации об Общественных наблюдательных комиссиях на интернет ресурсах правоохранительных органов, а также с осуществлением фото- и видеосъемки в целях фиксации нарушений.

дискуссионные блоки.jpg Обсуждения 2.jpg

Дискуссионные блоки 1.jpg Обсуждения4 .jpg

Второй день семинара был повещён особенностям приёма и рассмотрения предложений, заявлений и жалоб, адресованных в Общественные наблюдательные комиссии и официальным запросам членов ОНК к администрациям мест принудительного содержания, в МВД России, ФСИН России и их территориальные органы. Интерактивная форма практических занятий позволила как сотрудникам, так и членам ОНК выработать единый алгоритм и порядок взаимодействия при разрешении даже спорных вопросов. Все участники сошлись во мнении, что в недопущении нарушений прав человека в местах принудительного содержания одновременно и в равной степени заинтересованы и общественники, и сотрудники правоохранительных органов.

Второй день.jpg Второй день 2.jpg

Более подробно о методическом семинаре можно будет узнать из фильма, выпуск которого запланирован в мае 2023 года. Решения, предложения, отзывы и комментарии участников, озвученные на семинаре, будут опубликованы в telegram канале Совета ОНК.

Общероссийская общественная организация «Совет ОНК» выражает искреннюю признательность руководству Владимирского филиала РАНХиГС, УФСИН и УМВД России по Владимирской области за содействие в организации методического семинара, а также благодарит всех участников за проявленную активную позицию в обсуждаемых вопросах.

 

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~8tXXg

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif