ОНК РБ подвела итоги деятельности

ОНК РБ подвела итоги деятельности
31 Марта 2017

Удовлетворительным признали участники заседания взаимодействие Общественной наблюдательной комиссии Республики Башкортостан по обеспечению и защите прав граждан в местах принудительного содержания (ОНК РБ) с Министерством внутренних дел по РБ и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний РБ. Об этом сказал, подводя итоги работы нового, четвертого состава комиссии за период с 15 ноября 2016 года по конец марта текущего года в ходе проведения заседания в информационном агентстве «Башинформ», председатель ОНКОлег Галин. В мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина, Уполномоченный по правам человека в РБ Рим Каюмов, Прокурор по надзору за исполнением уголовных наказаний прокуратуры РБ Рамиль Ахунов, Помощник начальника УФСИН России по РБ Ильгиз Канзафаров, Начальник медицинской службы УФСИН республики Сергей Шорнин, Старший инспектор УОООП МВД по РБ Иван Данилов, заместитель начальника оперативного Управления МВД по РБ Роман Низамутдинов, члены Общественной наблюдательной комиссии, представители общественности региона, эксперты. Заседание комиссии проходило в формате круглого стола.

 Участники мероприятия говорили о нарушениях, выявленных ОНК РБ при посещении мест принудительного содержания, рассмотрении обращений граждан и внесенным по ним рекомендациям в адрес органов, осуществляющих принудительное содержание. Отдельно обсуждались условия содержания следственно-арестованных и осужденных в изоляторах временного содержания в городах республики

Безымянный 1.png

По словам Олега Галина, нарушения, которые встречаются при проверках, не носят системный характер. Большая часть из них устраняется, как говорится, на месте. Однако есть вопросы, решение которых зависит от органов власти. Например, в Белебее из-за нехватки денежных средств не могут достроить изолятор временного содержания на 100 человек, не везде есть медперсонал. Проблема с завышенными ценами на товары в магазинах исправительных учреждений, в которых могут обслуживаться осужденные, вообще вопрос федерального уровня.

 - С начала работы нового состава ОНК республики по сегодняшний день прошло ровно 90 рабочих дней. За этот период с целью проверки обеспечения и соблюдения прав граждан члены комиссии осуществили в перерасчете на каждого члена комиссии 55 посещений мест принудительного содержания – всего 142 посещения. Это очень серьезная и активная работа. «Помимо инспекторских функций сегодня мы проводим много совместных с МВД по РБ и УФСИН республики мероприятий, направленных на ресоциализацию осужденных и освобождающихся из мест лишения свободы граждан, мероприятий по правовому взаимодействию членов комиссии и начальников ИВС и дежурных частей», - говорит председатель ОНК. - В результате этой работы нам удалось достичь конструктивного взаимодействия с ведомствами, что позволяет качественно и оперативно решать проблемы тех, кому мы призваны помогать.

Безымянный 2.png

- В последнее время многие осужденные интересуются своей судьбой после освобождения: вопросами жилья, паспортизации, трудоустройства, - отметил Уполномоченный по правам человека по РБ Рим Каюмов. – Разрешению проблем и вопросов, как в период отбывания наказания, так и после освобождения помогают такие мероприятия, проводимые ОНК, как, например, «Правовой десант». В ходе этого мероприятия комиссией организовывается посещение осужденных в исправительных учреждениях представителями Министерств, ведомств и учреждений республики. Осужденные имеют возможность задать волнующие их вопросы представителю власти, что называется, глаза в глаза. Отрадно, что совместная деятельность комиссии и органов власти заметно снизили уровень проявления агрессии среди осужденных, большая работа проводится в отношении осужденных с тяжкими заболеваниями.

За круглым столом были подняты темы перевода в республику осужденных из других регионов, создание в Башкортостане реабилитационного центра для граждан, освободившихся из мест лишения свободы (работа по нему уже ведется комиссией), вопросы тюремной медицины. Участники мероприятия сошлись во мнении, что исправительному ведомству необходимо соблюдать территориальный принцип отбывания наказания по региону регистрации осужденного. Удаленность от дома сказывается на психологическом состоянии как осужденного, так и его родных и близких, которым иногда не по карману поездки на встречи в дальние регионы. Не решенной остается организация доступной среды в местах отбывания наказания для людей с ограниченными возможностями. В регионе нет женской колонии. Организовать ее можно, перепрофилировав воспитательную колонию для несовершеннолетних в Стерлитамаке, поскольку там содержатся на сегодня всего 50 человек и количество малолетних осужденных обычно не превышает 100, а ресурсы, инфраструктура и материальная составляющая колонии позволяет содержать большее количество осужденных. Сегодня осужденных женщин из Башкортостана направляют отбывать наказание, как правило, в Чувашию и Мордовию, что нарушает территориальный принцип, установленный уголовно-исполнительным законодательством РФ. Активному обсуждению подверглись и другие профильные вопросы.

 Слова благодарности за тесное сотрудничество с ОП РБ выразила членам ОНК председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина. Она поделилась впечатлениями от акции «Правовой десант», в которой приняла непосредственное участие при проведении в одном из исправительных учреждений Уфы. «Не стоит забывать, что за колючей проволокой находится часть нашего общества, и мы тоже за них в ответе. Мое мнение о местах лишения свободы складывалось по кинофильмам. Воочию я убедилась, что это не так. В посещаемых мною помещениях, было очень чисто, соблюдаются все нормы санитарные и гигиенические, есть комната отдыха, отдельно кухня, санузел. Находящиеся в исправительных колониях люди могут продолжить образование, получают новые профессии. Нам нужно менять представления людей о тюрьме».

Безымянный 3.png

По итогам заседания Общественная наблюдательная комиссия РБ приняла соответствующее решение. В частности, провести с 1 апреля по 29 июня исследования состояния здоровья и удовлетворенности медицинским обслуживанием специального контингента в учреждениях службы исполнения наказании и изоляторах временного содержания; организовать в следующем квартале совместные посещения мест принудительного содержания с МВД по РБ, УФСИН России по РБ, Уполномоченным по правам человека в РБ и прокуратурой республики; рекомендовать руководству МВД по РБ запретить содержание арестованных и осужденных граждан в изоляторах временного содержания в Белебее до ввода в действие нового здания и другие.

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~e66FI

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif