Посещение СИЗО-1 во Владивостоке

Посещение СИЗО-1 во Владивостоке
10 Апреля 2020

Председатель ОНК Приморья по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимися в местах принудительного содержания Владимир Найдин совместно с членами ОНК , 9 апреля 2020 г., на третий день со дня образования комиссий пятого  созыва побывали в СИЗО-1 во Владивостоке и проверили, насколько самый известный следственный изолятор 25-го региона готов к коронавирусу COVID-19.

-Периодически на просторах интернета появляются публикации, о том что якобы в Сизо -1, люди начинают массово заболевать, плюс мне уже звонили несколько человек, которые также спрашивали как, делав в данном учреждении, и чтобы прекратить всякие подобные слухи и успокоить в первую очередь жителей нашего края,  было принято решение в срочном порядке произвести инспектирование данного подразделения ГУФСИН РФ по Приморскому краю.-рассказал Владимир Найдин.

224.png 

Хочется отметить, что ни со стороны руководства ГУФСИН в лице начальника управления Вадима Викторовича Версткина, ни со стороны прокуратуры Приморского края не было никаких ограничений на посещение, а было понимание, что в условиях самоизоляции и ограничения передвижения, мы делаем нужное дело в деле реализации государственной политики защиты прав человека в местах лишения свободы- пояснил руководитель ОНК Приморского края.

Члены  Общественной наблюдательной комиссии ознакомились с условиями содержания лиц, находящихся в следственном изоляторе, проводимыми санитарно-противоэпидемическими (профилактическими) и ограничительными мерами, направленными на недопущение возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции, а также пообщались с обвиняемыми и подозреваемыми.

- В проверяемых камерах тоже всё организовано: висят таблички, инструкции о том, как пользоваться растворами. На каждом этаже имеются 25 литровые бочки со специальной жидкостью для обработки всех помещений.

Арестованные в камерах сами не менее двух раз в день обрабатывают свои помещения, у всех есть мыло  для рук - конечно же, в камерах очень чисто. Ограничений в этом нет - хоть каждый час обрабатывай, все, кто только прибывает в СИЗО, направляются на 20-дневный карантин.   - рассказал Владимир Найдин. 

221.png

В настоящее время ситуация по недопущению проникновения в исправительные учреждения Приморского края COVID-19 находится под постоянным контролем.

Члены ОНК также посетили медсанчасть учреждения.

- Каждый день 3-5 человек обращаясь в санитарную часть ,жалуются на то, что у них якобы симптомы инфекции - они тут же проходят обследование, замеры температуры, здесь же у них берут анализы.  Кстати есть также соглашение , что в случае обнаружения положительных проб, арестованного по охраной тут же этапируют в «Больницу рыбаков» , но к счастью до этого дело не дошло.

Заболевших нет. Так что беспокойства граждан, писавших о том, что в СИЗО-1 есть заболевшие коронавирусом, излишни: такого здесь нет, кстати сами сотрудники и обслуживающий персонал, все без исключения ходят в масках.- объяснил председатель ОНК.

 222.png

223.png

По состоянию на 9 апреля 2020 года среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, находящихся в учреждениях УИС региона, не выявлено ни одного случая заболевания коронавирусом. Как заявило руководство ГУФСИН РФ по Приморскому краю - Во всех учреждениях проводятся необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия, введен контроль с осмотром и термометрией. Ежедневно проводится санитарно-просветительская работа. Запас противовирусных препаратов и дезинфекционных средств во всех исправительных учреждениях и следственных изоляторах имеется в достаточном количестве и каждые три дня у всех без исключения мериться температура.

Будем надеется этих мер будет достаточно , чтобы данная «зараза» не проникла в «тюрьму», так как жизнь человеческая-это самое ценное что у нас  есть.

Члены ОНК, которые участвовали в проверке:

-Жничков Вячеслав

-Грищенко Евгения

-Дженджера Денис

Большое Вам спасибо Уважаемые коллеги.

 

Председатель ОНК Приморского края, член Президиума ООО «Совет ОНК»

 Найдин Владимир

Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~I6QkT

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif