Проект «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» стартовал в Приморском крае

Проект «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» стартовал в Приморском крае
13 Августа 2018

4.png

     7 августа в пресс-центре администрации Приморского края специалисты Приморского отделения общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» провели установочное совещание по вопросам взаимодействия при реализации нового социально значимого проекта «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания».     

     В работе установочного совещания приняли участие представители власти, государственных и общественные ведомств о объединений, деятельность которых направлена социальную и правовую адаптацию осужденных после их освобождения и снижение рецидива преступлений.

1.png

     Владимир Найдин, председатель президиума ПКО ООО «СОНК» и руководитель проекта представил участникам совещания презентацию проекта, в которой отразил существующие проблемы ресоциализации осужденных и цели и задачи которые ставятся перед участниками проекта. Отметил, что заключенные после их освобождения сталкиваются с множеством правовых и социальных проблем, которые не были решены в период их подготовки к освобождению от отбывания наказания. За годы пребывания в учреждении, где жизнь строится в соответствии с правилами внутреннего распорядка, все заранее определено, осужденные теряют социальные навыки. До 35 % бывших осужденных, не подготовленных заранее к жизни в обществе, утративших способность самостоятельно решать социально-бытовые проблемы, повторно совершают преступления. Начатый специалистами ПКО ООО «СОНК» проект предусматривает проведение 48 выездных мероприятий для индивидуального консультирования и оказания практической помощи в решении социальных и правовых вопросов осужденных в 9 колониях ГУФСИН Приморского края, проведение семинаров-тренингов непосредственно для тех осужденных, у которых срок отбывания наказания заканчивается через 6 и менее месяцев. В общей сложности планируется оказать помощь к возвращению к гражданской жизни более 1500 осужденным.  

 

     Дмитрий Леонов, директор Департамента по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей Приморского края представил развернутую информацию о деятельности администрации края, направленной на ресоциализацию осужденных и снижение совершаемой ими повторной преступности. В частности проинформировал о реализации Государственной программы Приморского края «Безопасный край» на 2015 – 2020 годы, а также действующих в ее рамках подпрограмм, направленных на оказание помощи осужденным  в реинтеграции в общество. Отметил большую значимость проекта  ПКО ООО «СОНК» в достижении целей Государственной программы Приморского края «Безопасный край» и гарантировал содействие со стороны департамента в реализации проекта.

2.png

     Наталья Таранова, помощник начальника ГУФСИН России по Приморскому краю по вопрос прав и свобод человека в своем выступлении отразила итоги большой работы сотрудников колоний, социальных работников и психологов с осужденными, направленной на их адаптацию к жизни после освобождения, которая проводится с осужденными с первых дней их нахождения в колонии и до момента их освобождения. Отметила, как не решенную до настоящего времени существующую проблему в Приморском крае – отсутствие реабилитационного центра, в котором осужденные в течении до трех месяцев могли найти себе жилье, работу и адаптироваться к гражданской жизни. Выразила большую надежду на реализацию планов Фонда «Калина красная» по созданию реабилитационного центра в Приморском крае.

     Надежда Малякова, директор Краевого государственного автономного учреждения социального обслуживания «Приморский центр социального обслуживания населения» поделилась с участниками совещания опытом большой работы специалистов центра с осужденными, как в период их нахождения в колониях, так и после их освобождения. Отметила, что руководимая ей организация является партнером ПКО ООО «СОНК» в реализации проекта «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания», выразила готовность делиться уже накопленным опытом и участвовать в мероприятиях проекта. А также согласилась заключить с ПКО ООО «СОНК» соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в вопросах социальной и правовой адаптация заключенных к реинтеграции в общество.

     Елена Ветлугина, заместитель начальника отдела содействия трудоустройству КГБУ «Приморский центр занятости населения» поделилась успешным взаимодействием с ГУФСИН по Приморскому краю в рамках заключенного соглашения в вопросах оказания помощи в трудоустройстве осужденных после их освобождения. Выразила готовность участвовать в мероприятиях проекта ПКО ООО «СОНК».

3.png

     Председатель общественного фонда «Калина Красная» Элеонора Трубникова и заместитель председателя Фонда Владимир Закамов поделились с присутствующими информацией о создании фонда на территории Приморского края и его основных задачах: помощь учреждениям в нейтрализации коррупционной составляющей в вопросах благотворительности, социальная поддержка личного состава УИС и ресоциализации осужденных после освобождения. В первую очередь, это создание необходимых условий для дальнейшей законопослушной жизни – после освобождения гражданин должен быть обеспечен работой и жильём. И в настоящее время фонд решает вопрос о создании реабилитационного центра для освободившихся граждан. Высказали намерения по взаимодействию с ПКО ООО «СОНК» в реализации проекта.

     В своих выступлениях Александр Якушенко, пастор, член ОНК Приморского края и Любовь Терендина, член Общественной палаты Приморского края активно поддержали необходимость объединения усилий всех государственных и общественных структур в вопросах социальной и правовой адаптация заключенных к реинтеграции в общество и отметили, что состоявшееся совещание положило начало этому процессу.

4.png

     Подводя итоги установочного совещания по вопросам взаимодействия при реализации нового социально значимого проекта «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» Александр Смышляев, зам председателя президиума ПКО ООО «СОНК» отметил, что настоящие совещание является установочным не только по реализуемому проекту, а по сути, стало установочным на объединение усилий всех тех сил общества, которые не равнодушны к дальнейшей судьбе осужденных, заинтересованы в их скорейшем возвращении в общество равноправными, уважающими закон и само общество гражданами.

 

 

Проект «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания»  реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»

 

Кристина Рябова, ведущий юрист проекта.
Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~QbbSM

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif