Видеомост ОПРФ и Совета ОНК по повышению эффективности ОНК

Видеомост ОПРФ и Совета ОНК по повышению эффективности ОНК
23 Октября 2014

DSC_0074.JPG22 октября 2014 года по предложению председателя Комиссии Общественной палаты по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК Цветкова А.В. был проведен видео-мост,  организованный ОПРФ и Советом ОНК, с помощью которого члены рабочей группы по вопросам формирования, взаимодействия и повышения эффективности деятельности ОНК смогли в режиме реального времени участвовать в работе заседания ОНК Свердловской области.

Вопрос, вынесенный на повестку дня членами ОНК Свердловской области, актуален для многих ОНК и был посвящен вопросам взаимодействия с правоохранительными органами, а также между членами наблюдательной комиссии по выполнению положений Федерального закона от 10.06.2008 года №76-ФЗ и Кодекса этики членов ОНК.

Свердловская область по количеству мест принудительного содержания и числу граждан, временно изолированных от общества занимает первое место среди субъектов Российской Федерации. Третий состав ОНК региона насчитывает в своих рядах - 40 человек, максимальное допустимое число членов, предусмотренное Федеральным законом. Однако на протяжении года своей работы её члены ни разу не смогли собраться вместе по причине разногласий в подходах к осуществлению общественного контроля за обеспечение прав человека в местах принудительного содержания.

Участие членов рабочей группы ОП РФ сводилось к тому, чтобы призвать общественных наблюдателей отказаться от ложных амбиций в оценке действий друг друга и найти точки соприкосновения которые позволили бы всем членам ОНК работать слаженно и эффективно.

В работе заседания приняли участие члены Общественной палаты РФ Винницкий В.И. и Цветков А.В., а также член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Каннабих М.В., сотрудник Аппарата Уполномоченного поправкам человека в Российской Федерации Маланкин А.Н. и другие члены рабочей группы.

В нынешнем составе ОНК Свердловской области несколько человек проживают вдали от административного центра, но это обстоятельство не помешало им принять участие в заседании комиссии. На заседании присутствовало 23 члена ОНК, еще 5 человек заранее проинформировали председателя, что не смогут участвовать в его работе в связи с занятостью на основной работе. В ходе обсуждения основного вопроса повестки дня все желающие смогли высказать свою точку зрения на сложившуюся ситуацию и внести предложения по выходу из неё. Возможность выступить была и у представителей московской группы. Диалог длился более 2,5 часов, и завершился на позитивной ноте. Все участники согласились с тем, что нужно учитывать интересы обеих сторон и находить компромиссы при решении спорных вопросов. Однако основой принимаемых решений должно служить действующее законодательство регламентирующее деятельность общественных формирований в местах принудительного содержания.

Практику проведения видео мостов с ОНК субъектов Российской Федерации решено продолжить.

 

Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~T71S6

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif