В СГА прошла всероссийская онлайн-видеоконференция по защите прав заключенных

В СГА прошла всероссийская онлайн-видеоконференция по защите прав заключенных
5 Июня 2014

В понедельник 2 июня на базе Современной гуманитарной академии состоялась всероссийская видеоконференция на тему: «Конструктивное взаимодействие органов исполнительной власти с институтами гражданского общества в области защиты прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, как одно из условий успешной профилактики повторных правонарушений». Модератором форума выступила член Общественной палаты Российской Федерации, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих.

 Основные спикеры и гости конференции собрались за круглым столом в одной из студий «Первого образовательного телеканала» СГУ-ТВ. Среди участников присутствовали: председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, руководитель программы «Возвращение» благотворительного Фонда Олега Дерипаски «Вольное дело» Петр Посмаков, ведущий консультант отдела защиты прав человека в местах принудительного содержания Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Александр Маланкин и многие другие. В обсуждении проблематики форума также принял участие представитель Православной Церкви – председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, епископ Красногорский Иринарх.

 Обсуждение началось со вступительного слова Марии Каннабих. Она отметила чрезвычайную важность подобных встреч, а также рассказала о регламенте мероприятия. Благодаря спутниковым и цифровым технологиям СГА конференция проводилась в прямом эфире, и Мария Валерьевна напомнила зрителям СГУ-ТВ о возможности задать специалистам вопросы через горячую линию. Готовность студии принимать звонки была продемонстрирована практически сразу. На связь с участниками форума из Австралии вышел прославленный путешественник Федор Конюхов, совсем недавно завершивший 160-дневную одиночную экспедицию через Тихий океан на весельной лодке. Федор приветствовал собравшихся, пожелал им плодотворной дискуссии и успехов в работе.

IMG_8540.JPG Далее слово взяли сами эксперты в московской студии. Во время вступительной части каждый из них мог дать свою оценку текущей ситуации в сфере защиты прав заключенных. После этого конференция приобрела всероссийский формат. Технологическое и материальное обеспечение форума со стороны СГА помогло включить в живое обсуждение даже самые отдаленные субъекты России. Представители Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) и правозащитных организаций выходили на связь с московской студией из Владивостока, Омской области, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Махачкалы, Волгограда, Воронежа и Санкт-Петербурга. Спикеры из регионов делились собственным опытом правозащитной деятельности, а также в полной мере осветили ситуацию в пенитенциарной системе на местах. Нижегородцы рассказали о успешной реализации проекта «Возвращение» Фонда Олега Дерипаско «Вольное дело», который осущесвляется совместно с ГУФСИН России по Нижегородской области и региональной ОНК при поддержке Правительства Нижегородской области. Как рассказал руководитель ОНК А.Н. Листков, в профессиональном училище ИК-20 ГУФСИН России по Нижегородской области внедрена новая специальность – автослесарь. Первые 25 осужденных уже прошли курс обучения, осуществлен второй набор.  Проведено два конкурса бизнес проектов осужденных, содержащихся в ИУ Нижегородской области.  В ИК-9 ГУФСИН России по Нижегородской области организовано производство по нанесению порошково-полимерного покрытия на детали для ОАО «ГАЗ». С мая 2013 г., производится выпуск окрашенных заготовок, объем ежемесячно выпускаемой продукции более 2,3 млн. руб. На данном производстве трудоустроено 18 осужденных, что позволяет более эффективно проводить с ними работу по социально-трудовой адаптации.  Двое осужденных из колонии поселения, трудоустроенных непосредственно на заводе ОАО «Группы ГАЗ» поделились своими успехами в работе, возможностью работать среди гражданских рабочих и позитивным настроем на дальнейшую жизнь после освобождения из колонии.

Упоминались не только успехи, но и актуальные проблемы. Так, специалисты из Владивостока обратили внимание на плачевное состояние многих спецприемников МВД, где граждане отбывают административные аресты. Членами ОНК было отмечено вопиющее несоблюдение санитарных и гигиенических норм в ряде таких учреждений. Ситуация в спецприемниках остается сложной во многих регионах. В числе основных причин – недофинансирование и нерациональное использование средств, направленных на улучшение условий пребывания задержанных.

 IMG_8541.JPGВ ходе видеодиалога также были затронуты методы защиты недвижимой собственности осужденных от преступных посягательств третьих лиц. Печально известны факты, когда вследствие мошеннических действий недвижимость отнимается у заключенных. В результате человек лишается крыши над головой и после освобождения пополняет собой армию лиц без определенного места жительства. В этом случае никакой речи о ресоциализации быть не может.

 Эксперты из Омской области уделили повышенное внимание трудоустройству лиц, уже отбывших наказание. Детально был освещен опыт вовлечения в данный вопрос работодателей, специалистов из центров занятости, а также психологов. В московской студии СГУ-ТВ в свою очередь отметили высокую значимость трудоустройства освободившихся из колоний и тюрем. Весомую долю рецидивистов составляют люди, так и не нашедшие постоянный заработок и стабильный доход. Поэтому бывшим заключенным необходимо оказывать всестороннюю помощь в поиске работы.

 То же самое касается и вопроса образования. Современная гуманитарная академия уже много лет является одним из ведущих партнеров государства в сфере обучения заключенных. В подавляющем большинстве регионов России СГА предоставляет осужденным доступное и качественное высшее образование на основе дистанционных образовательных технологий. Статистически и фактически подтверждено, что организация обучения в местах лишения свободы значительно снижает риск рецидивной преступности.

 План конференции предусматривал работу экспертов в течение двух часов. Однако вследствие остроты обсуждаемой проблемы и желания многих специалистов высказать свою точку зрения, длительность форума была увеличена почти на треть. Это позволило не только обсудить каждую позицию, но и выработать дальнейшую стратегию деятельности. Участники обсуждения намерены и далее наращивать усилия по контролю над соблюдением прав заключенных. Работая в тесном сотрудничестве с ФСИН и СГА, специалисты планируют вести еще более активную деятельность по совершенствованию пенитенциарной системы нашей страны. 

 

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~qrJ0G

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif