В Челябинской области началась борьба за кресло омбудсмена

В Челябинской области началась борьба за кресло омбудсмена
14 Октября 2019

В правительство Челябинской области поступили документы от двух кандидатов на пост уполномоченного по правам человека. Документы сдал военный пенсионер, общественник и председатель ОНК по правам заключенных Василий Катанэ, а также экс-координатор штаба Алексея Навального, руководитель проекта «Школа призывника» Алексей Табалов.

61c7011f617d114590e3cde5108ec666.jpg

В настоящий момент в правительстве ведутся консультации по данным кандидатурам. Личности, которые очень известны не только в Челябинской области, но и за ее пределами хотят защищать простых граждан. Кстати, они должны будут пройти проверку в управлении ФСБ России по Челябинской области. Хотя там этих кандидатов знают очень хорошо.

Неизвестно, какие шансы у бывшего помощника Алексея Навального, но председатель ОНК Василий Катанэ за последние годы зарекомендовал себя только с положительной стороны. Служба в Таджикистане, работа в общественной организации ветеранов «Боевое Братство», а также работа по защите прав и свобод заключенных в Общественной наблюдательной комиссии.

В любом случае, выбором челябинских омбудсменов будет заниматься правительство Челябинской области. В Законодательном собрании области, по словам спикера Владимира Мякуша, рассмотрят кандидатуры, предложенные главой региона Алексеем Текслером.

На должность детского правозащитника, сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова рекомендовала свою помощницу Наталью Кутепову. Она много лет проработала в аппарате уполномоченного и знает все тонкости и особенности правозащитного дела. Документы претендента проходят проверку в управлении ФСБ региона.

Жители Челябинской области не могут долго оставаться без защиты, поэтому фамилию выбранного омбудсмена должны озвучить до конца ноября этого года. Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова стала сенатором от региона, а детский омбудсмен Ирина Буторина назначена министром социальных отношений области. По словам губернатора Челябинской области Алексея Текслера, будет еще и третий омбудсмен – назначенный чиновник будет заниматься проблемами инвалидов Южного Урала. 

Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~oyPdO

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif