Визит М.В. Каннабих в Калужскую область

Визит М.В. Каннабих в Калужскую область
18 Июля 2014

17 июля 2014 года Калужскую область с рабочим визитом посетила член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» Каннабих Мария Валерьевна.

В рамках рабочей поездки Каннабих Мария Валерьевна встретилась с Губернатором Калужской области, руководителями правоохранительных органов, посетила женскую исправительную колонию ФКУ ИК-7 УФСИН России по Калужской области с привлечением директора социально-реабилитационного центра «Аврора» для женщин, освободившихся из мест лишения свободы или получивших условное наказание, изолятор временного содержания УМВД России по Калужской области.

Каннабих М.В., представители ОНК Калужской области совместно с начальником УФСИН России по Калужской области, прокуратурой Калужской области провели общий осмотр женской исправительной комиссии ФКУ ИК-7 УФСИН России по Калужской области: посетили общежития, отряды улучшенного содержания, мед. часть, столовую, производственную зону. В беседе с осужденными жалоб на содержание отмечено не было.

В заключении состоялся круглый стол на тему: «Ресоциализация и социальная адаптация осужденных женщин после освобождения» с привлечением Министерства по делам семьи, демографической и социальной политики Калужской области, Министерства труда, занятости, кадровой политики Калужской области, Аппарата Общественной палаты Калужской области.

На заседании круглого стола были затронуты первоочередные вопросы по ресоциализации.

Проблемы социальной адаптации (ресоциализации) лиц, освобожденных из мест лишения свободы:

Существует необходимость в работе с лицами, вышедшем из мест заключения по ряду возникающих проблем, как правило это:

- разрыв социальных связей;

-отсутствие жилой площади, работы, документов, удостоверяющих личность;

- наличие инвалидности, социально опасных заболеваний;

- достижение пенсионного возраста и другие.

Среда содержания в пенитенциарных учреждениях приводит к выработке у осужденного иждивенческих установок.

С освобождением из мест лишения свободы у человека возникает потребность в адаптации к условиям жизни. Необходимо в короткий срок возобновить социальные связи, решить вопрос с регистрацией по месту жительства, трудоустроиться, научиться рационально расходовать заработанные деньги, обеспечить себя питанием, необходимыми вещами.

Социальную адаптацию осужденных можно условно разделить на два этапа: пенитенциарный (в исправительном учреждении) и постпенитенциарный (после освобождения).

Основными средствами исправления и ресоциализации осужденных является установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), общественно полезный труд, социально-воспитательная работа, общеобразовательное и профессионально-техническое обучение, общественное влияние.

Следует обратить особое внимание на то что, нет возможности дать людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, адрес организации, куда они могли бы обратиться за помощью в разрешении всего комплекса проблем, поскольку таких организаций нет.

В регионе государственные и муниципальные структуры, которые решают в интересах населения отдельные вопросы в пределах своей компетенции: учреждения социальной защиты населения, здравоохранения, службы занятости, жилищные отделы  и так далее. В силу объективных и субъективных причин бывшие осужденные не всегда в состоянии получить от них помощь самостоятельно.

 

Наиболее сложно решается вопрос обеспечения лиц, освобожденных из мест лишения свободы, жильем. Из-за отсутствия жилых помещений они зачастую вынуждены проживать у знакомых, либо начинают вести бродячий образ жизни.

УФСИН России по Калужской области заключено соглашение о сотрудничестве с Управлением федеральной государственной службы занятости населения по Калужской области, которое предусматривает предоставление ЦЗН информации о положении на рынке труда.

В учреждениях УФСИН по Калужской области созданы условия для получения осужденными основного общего образования и профессионального обучения. Осужденным предоставлена возможность получения высшего образования путем заочного обучения в Современной гуманитарной академии. Согласно требованиям статьи 9 Уголовно-исполнительною кодекса Российской Федерации получение общего образования является одним из основных средств исправления осуждённых.

 

В 2013г на базе женской исправительной колонии №7 УФСИН России по Калужской области состоялась расширенная пресс-конференция для региональных СМИ были по совместному решению проблем ресоциализации осужденных.

Решение проблем трудоустройства осужденных, получения ими образования и профессий, востребованных на современном рынке труда

Было отмечено, что в учреждении осуществляется целый комплекс мер, включающий в себя получение осужденными образования, их профессиональное обучение и трудовую адаптацию, правовое, психологическое и духовно-нравственное просвещение, восстановление и укрепление социальных связей, занятия различными видами творчества. В сумме это дает стабильный и положительный результат.

Уполномоченный по правам человека в Калужской области Ольга Копышенкова, реализует в учреждении совместного и единственного в России проекта  «Мама+», главной целью которого стало восстановление и популяризация семейных ценностей, осознание женщиной своего высокого предназначения в роли матери. В результате работы проекта уже удалось восстановить детско-родительские отношения у 20 осужденных.

Отмечена роль священнослужителей Калужской Епархии Русской Православной Церкви по религиозному просвещению и духовно-нравственному воспитанию осужденных женщин.

В женской исправительной колонии №7  УФСИН России по Калужской области по своему подошли к решению проблем медико-социальной реабилитации наркозависимых лиц, отбывающих наказание в Учреждениях УИС Калужской области», . В этой связи, руководство колонии приняло решение организовать систему добровольной медико-социальной реабилитации для лиц, освобождающихся из места лишения свободы.

Создана система

Члены ОНК участвуют в заседании комиссий «социальные лифты», направленных на создание справедливой и эффективной системы стимулов осужденных к законопослушному поведению. С целью поддержания кандидатуры на замену не отбытой части наказания, к УДО по возможности изучают ситуацию с семьей, социально-бытовые условия, возможность трудоустройства. Практика показывает, что часто судьи пользуются своим внутренним убеждением и проделанная работа остается без внимания.

Каннабих М.В. и члены ОНК Калужской области посетили изолятор временного содержания гор. Калуги. Здания ИВС г.Калуги было построено в 2010г. в рамках целевой программы МВД России «Капитальное строительство и реконструкция ИВС», соответствует всем нормативным требованиям ФЗ №103 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». В ходе посещения было сделано замечание по поводу отсутствия списков ОНК Калужской области на стендах в камерах. Информация имеется только при входе в учреждение.

 

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~OCTjd

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif