В исправительные учреждения республики Башкортостан высадился "правовой десант"

В исправительные учреждения республики Башкортостан высадился "правовой десант"
19 Декабря 2014

123456.jpgОбщественная наблюдательная комиссия Республики Башкортостан и Общественная палата Республики Башкортостан, в рамках взаимодействия и при совместной организации с УФСИН РФ по РБ провели консультативно-правовое мероприятие в исправительных учреждениях Республики Башкортостан под названием "Правовой рейд". По инициативе организаторов мероприятия исправительные колонии строгого режима ИК – 3 и ИК – 9 посетили 15 специалистов различных министерств, ведомств и учреждений республики, члены Общественной палаты РБ, члены Общественной наблюдательной комиссии РБ, в которые со своими проблемами, практически ежедневно, обращаются осужденные, отбывающие наказание на территории Башкортостана. В режиме живого общения осужденным была оказана правовая помощь по интересующим их в повседневной жизни вопросам, которые требуют специфических знаний специалистов ведомств, куда осужденные обращаются с наболевшими проблемами. Мероприятие с таким профессиональным уровнем и количеством задействованных специалистов, в Республике Башкортостан проводится впервые. Востребованной такая правовая помощь оказалась и для сотрудников учреждений.

В состав «правового десанта» вошли представители Общественной палаты Республики Башкортостан, члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Башкортостан, министерства труда и социальной защиты РБ, министерства здравоохранения РБ, главного бюро медико-социальной экспертизы РБ, службы занятости населения РБ, пенсионного фонда РБ, фонда социального страхования РБ, федеральной миграционной службы РБ, военного комиссариата РБ, адвокатской палаты Республики Башкортостан. В мероприятии приняли участие главный специалист – эксперт Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Башкортостан Гузель Зарипова и Башкирский прокурор по надзору за соблюдением законодательства в исправительных учреждениях Александр Зуев.

Осужденных интересовали, в основном, вопросы получения и оформления пенсий по возрасту и инвалидности, оформления и квалификации инвалидности, получения, замены и восстановления паспорта, военного билета, удостоверения ветерана боевых действий, истребования т. н. "боевых" денег, недополученных во время службы в горячих точках, вопросы соблюдения трудовых прав, предоставления компенсаций и льгот за вредные условия труда, начисления заработной платы, получения денежных средств при оформлении больничного листа, вопросы получения жилья, трудоустройства после освобождения, вопросы по ВИЧ, гепатиту, СПИД, вопросы по порядку обжалования приговоров, форме и содержании апелляционных и надзорных жалоб, обжалование действий сотрудников полиции и другие.

В ходе мероприятия, чтобы участники получили представление о том, в каких условиях отбывают наказание осужденные, для них была организована экскурсия по территории учреждений, отрядам, столовым, медицинским частям, промышленным зонам. В ИК - 3 участники мероприятия посетили Христианский храм и Мечеть колонии.

В общей сложности, в течение дня, специалистами было принято более 100 (!) осужденных. Каждое обращение к тому или иному специалисту не просто выслушано и по нему дана консультация, но и зарегистрировано для дальнейшего тщательного изучения и дачи квалифицированного ответа письменно.

Мероприятие оказалось востребованным и среди сотрудников исправительных учреждений. К специалистам обращались рядовые сотрудники и начальники отделений и отделов посещенных колоний, для разрешения, как личных проблем, так и для получения консультации по профессиональным действиям в интересах осужденных.

"Цель мероприятия - оказать адресную практическую помощь осужденным. В наших учреждениях проводятся подобные дни, когда на вопросы осужденных отвечают специалисты учреждения и центрального аппарата. Но многие поднятые вопросы удобнее решать с привлечением компетентных гражданских специалистов "с воли", - сказал заместитель начальника УФСИН России по Республике Башкортостан Сайфун Акъюлов.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии РБ, заместитель председателя Рабочей группы по правам лиц, находящихся в местах принудительного содержания и постпенитенциарной ресоциализации граждан при Комиссии Общественной палаты РБ Олег Галин сообщил: "Помимо оказания практической правовой помощи осужденным, у данного мероприятия есть и другая, немаловажная цель. Мы постарались, чтобы представители министерств, ведомств и учреждений, принимающие сегодня участие в мероприятии, увидели своими глазами, что в исправительных учреждениях содержатся, в первую очередь, люди. Люди, которых волнуют абсолютно те же проблемы что и граждан на свободе, что у них имеются и бытовые вопросы, и вопросы, связанные с исполнением государством определенных законных обязанностей перед ними. Мы сделали так, чтобы представители государственных органов посмотрели в глаза осужденным, увидели, что они намного больше, чем кто-либо, нуждаются в квалифицированной помощи, так как реально ограничены в осуществлении своих прав и, может быть, при получении обращения от человека "из зоны", более тщательно отнеслись к решению его вопроса".

Председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Рамиль Бигнов, оценивая итоги проведения мероприятия, сообщил: "Проведенное мероприятие получило широкий, конечно же, положительный, общественный резонанс. Мы не должны забывать, что наши граждане, лишенные сегодня свободы - это неотъемлемая часть нашего общества. Мы не должны о них забывать, отрекаться от них. Проведение таких мероприятий ведет к тому, что осужденные, во-первых, получают грамотную юридическую помощь, а во-вторых, понимают, что общество от них не отреклось, что общество предпринимает усилия направленные на обеспечение соблюдения их прав, на их исправление, и ждет их, по окончании отбывания наказания, полноценными гражданами своей страны".

По окончании мероприятия, организаторами и участниками "Правового рейда" принята Резолюция:

По итогам проведения консультационно-правового мероприятия "Правовой рейд" в исправительных учреждениях Республики Башкортостан, участники мероприятия приняли решение:

- зарегистрировать, с присвоением входящего номера в регистрационной службе учреждения, направившего для участия в мероприятии своего специалиста, обращения осужденных.

- в течение срока, предусмотренного действующим законодательством, принять меры по решению вопроса, изложенного осужденным в ходе мероприятия, по результатам рассмотрения дать квалифицированный ответ.

- в связи с тем, что осужденные граждане значительно ограничены в осуществлении своих прав, и доступе к источникам законодательной информации - рассматривать их обращения в кратчайшие сроки, и при рассмотрении обращений сообщать не только названия статей законов, либо нормативных актов на которые идет ссылка при ответе, а предоставлять их полный текст.

- содействовать Администрации исправительных учреждений Республики Башкортостан в развитии их правовой базы путем направления в УФСИН РФ по РБ информации, в части их касающейся, об изменениях в действующем законодательстве РФ и РБ и направления методических пособий по правоприменительной практике. 

- проводить мероприятие по оказанию практической юридической помощи осужденным в данном формате дважды в год.

Общественная наблюдательная комиссия Республики Башкортостан, Общественная палата Республики Башкортостан выражает благодарность Руководителям министерств, ведомств и учреждений, направившим своих специалистов для участия в данном мероприятии, за компетентность, грамотность, высокий профессионализм и беспристрастность, проявленные сотрудниками в ходе работы.

Отдельную благодарность выражаем начальнику УФСИН РФ по РБ Виктору Васильевичу Шалыгину за содействие в проведении данного мероприятия, открытость и гласность в обозначении реальных вопросов, волнующих осужденных. Заместителю начальника УФСИН РФ по РБ Акъюлову Сайфуну Сагадаткираевичу и подчиненный состав за грамотную организацию приема осужденных на местах и обеспечение необходимой материальной базой участников мероприятия.

В мероприятии приняли участие:

  • Сафронова Елена Васильевна, заместитель руководителя ФКУ «Главное бюро МСЭ по Республике Башкортостан».
  • Файзуллин Ильшат Вильданович, консультант правового отдела ГУ РО Фонда социального страхования РФ по РБ.
  • Хакимов Рустем Ирекович, главный специалист отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ГУ РО Фонда социального страхования РФ по РБ.
  • Цыганова Ольга Васильевна, инспектор отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС России по Республики Башкортостан, капитан внутренней службы.
  • Абдулова Гульнара Рафисовна, главный специалист отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава РБ.
  • Зайцев Сергей Владимирович, заместитель главного врача ГБУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ.
  • Зарипова Гузель Булатовна, главный специалист-эксперт Аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам человека в РБ.
  • Кувайцева Полина Ефимовна, специалист ГУ отделение пенсионного фонда России по Республике Башкортостан.
  • Саяхова Римма Раузировна, специалист ГУ отделение пенсионного фонда России по Республике Башкортостан.
  • Селиванова Ирина Дмитриевна, начальник отдела организации труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по г. Уфе.
  • Шамшеева Альбина Сергеевна, начальник отдела организационно - методической работы государственного казенного учреждения Центр занятости населения г. Уфы - молодежная биржа труда.
  • Сычев Алексей Иванович, специалист Военного комиссариата Республики Башкортостан.
  • Аксенова Ирина Михайловна, адвокат БРКА.

От ОНК РБ в мероприятии приняли участие: Председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Бигнов Рамиль Имамагзамович, председатель ОНК РБ, зам. председателя РГПЧ при ОП РБ Галин Олег Сергеевич, заместитель председателя ОНК РБ, член РГПЧ при ОП РБ Булатова Зиля Ильясовна, член ОНК РБ, член РГПЧ при ОП РБ Николаева Светлана Валерьевна, член ОНК РБ Григорьева Людмила Николаевна.

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~EDxo7

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif