ОНК Башкортостана действует

ОНК Башкортостана действует
5 Февраля 2014
Общественная наблюдательная комиссия РБ в составе председателя комиссии Олега Галина, заместителя председателя комиссии Артура Абдрахманова посетила отдел полиции № 4 (Ленинский район) Управления МВД России по городу Уфе. Целью посещения явился контроль за соблюдением прав граждан содержащихся в комнатах содержания задержанных лиц (КСЗЛ), проверка условий содержания задержанных лиц, их материально-бытовое, медицинское обеспечение в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.10.2003 N 627 "Об утверждении Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц", состояние и оборудование камер и других помещений КСЗЛ в соответствии с СП 12-95 "Инструкцией по проектированию объектов органов внутренних дел МВД России". Сопровождали комиссию во время посещения начальник отдела полиции Вячеслав Васильев, ответственный от руководства по УВД города Альбина Шарипова, начальник дежурной смены Ильгиз Хамитов. Итоги проверки занесены в протокол посещения.

"Протокол посещения отдела полиции № 4 Управления МВД России по городу Уфе

01 февраля 2014 года Общественная наблюдательная комиссия республики Башкортостан в составе председателя комиссии Галина Олега Сергеевича, заместителя председателя комиссии Абдрахманова Артура Тахировича посетила отдел полиции № 4 Управления МВД России по городу Уфе.

О проверке уведомили начальника дежурной смены в 18.50. Допущены к проверке в 19.10. Проверку начали в 19 часов 15 минут. Сопровождали комиссию во время посещения начальник отдела полиции Васильев Вячеслав Владимирович, ответственный от руководства по УВД города Шарипова Альбина Рузалимовна, начальник дежурной смены Хамитов Ильгиз Ильдусович. На момент проверки в камерах КСЗЛ задержанных нет. Проверили журнал доставленных и задержанных. Проверили санитарное состояние камер, комнату хранения белья, комнату приема пищи.

В камерах тепло, сухо, сырость отсутствует, температурный режим в норме, температура оценивалась тактильно, приборов ее замера в КСЗЛ нет. В камерах недостаточное освещение, нет окон, пол бетонный. Имеется вытяжная вентиляция. В санитарном узле отсутствуют предметы личной гигиены, сам сан. узел в нормальном, рабочем состоянии. В КСЗЛ отсутствуют медицинские препараты для оказания первой неотложной помощи. В камерах неубрано, в некоторых камерах обнаружены окурки. Воздух в камерах спертый, по мнению комиссии проветривание непроводилось продолжительное время. В камере задержанных типа "клетка" отсутствуют предметы для сидения (скамьи либо нары). Упоры в полу, ограничивающие полное открывание дверей, во всех камерах вмонтированы в пол, неубираемые, что в случае пожарной тревоги создаст затруднение в экстренной эвакуации из камер задержанных граждан. Нет плана пожарной эвакуации из КСЗЛ. Пожарный выход имеется. В местах доступных для обозрения задержанными лицами отсутствует информация о существовании и местонахождении ОНК РБ.

В КСЗЛ комиссией установленно наличие достаточного количества сухого пайка для задержанных с неистекшим сроком годности, достаточное количество одноразового постельного белья. Матрацы и подушки в нормальном состоянии. При получении пайка и белья задержанные граждане рассписываются в их получении. Для этого имеется специальная отдельная ведомость. При сличении фиксации задержанных в журнале доставленных с протоколами задержания и записью в ведомости выдачи пайка и белья установленно полное совпадение. Сотрудники дежурной смены опрятны, знают требования Постановления № 627 и других нормативных актов регламентирующих порядок содержания задержанных в КСЗЛ.

Комиссией рекомендовано: завести журнал дезинфекции камер, приобрести приборы замера температуры, температуру в камерах замерять дважды в сутки, завести соответствующий журнал, установить деревянные настилы в камерах приобрести медицинские препараты неотложной помощи, устранить другие недостатки указанные в настоящем протоколе посещения.

Посещение завершено в 20 часов 20 мин.

Председатель ОНК РБ   О. С. Галин

Зам. председателя ОНК РБ   А. Т. Абдрахманов"

Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~qM5WG

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif