Диспансеризация осужденных – ветеранов

Диспансеризация осужденных – ветеранов
24 Марта 2014

«Жизнь наладится, Братишка! Ты только не болей…!»

 

фото 2.JPG Общественная наблюдательная комиссия Свердловской области (ОНК) совместно с региональной общественной организацией инвалидов боевых действий в Чечне «Боевое братство» и областным пенитенциарным главком организовали в нижнетагильской исправительной колонии № 5 строгого режима диспансеризацию осужденных – ветеранов боевых действий на территориях Чечни и Афганистана.

Врачи Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов воин – Николай Леспух (невролог), Татьяна Филиппова (терапевт), Инна Никулина (офтальмолог) и Хасан Габбазов (хирург) – обследовали состояние здоровья осужденных, провели медицинские консультации и назначили восстановительное лечение, которое впоследствии будет проводиться в стационаре медицинской части колонии.

Неделю назад члены Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области проверяя соответствие условий отбывания наказаний осужденными ИК-5 нормам российского законодательства, выяснили, что заключённые - ветераны вооружённых конфликтов не всегда имеют возможность получать требуемую с учётом их боевых ранений медицинскую помощь.

- К нам обратился осужденный И., контуженный в войсковых операциях на территории

Чеченской Республики, – говорит заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Свердловскойфото1.JPG области О. Павлович, – В условиях колонии его болезнь усугубилась: начались приступы эпилепсии, он полностью оглох на одно ухо…

В ГУФСИН России по Свердловской области проблему подтвердили: пенитенциарная

медицина не ориентирована на лечение поствоенных болезней, поэтому и штат медицинских частей колонии не предусматривает наличие врачей – специалистов подобного профиля. Вместе с тем, в одной только ИК-5 отбывают наказание более тридцати бывших военнослужащих, прошедших «горячие точки». По словам начальника

ГУФСИН России по Свердловской области генерал-майора внутренней службы Сергея

Худорожкова, объективно - большинству из них требуется медицинская или психологическая поддержка.

Общественная наблюдательная комиссия и ГУФСИН России по Свердловской области

обратились в Свердловскую региональную общественную организацию инвалидов боевых действий в Чечне «Боевое братство» с просьбой организовать взаимодействие учреждений

уголовно – исполнительной системы и Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов воин по медицинскому сопровождению и реабилитации осужденных – участников боевых действий.

По словам председателя «Боевого братства» Василия Хохлова, поддержка товарищей по оружию, попавших в сложную жизненную ситуацию, – святая обязанность каждого, чью биографию опалили огненные годы Чечни и Афганистана.

«Боевое братство» планирует продолжить взаимодействие с колонией по решению вопросов, связанных с социальной реабилитацией осужденных – ветеранов.

- Такие мероприятия очень важны для нас, - говорит осужденный Р., – участник боевых действий в Чечне, - они не только помогают нам лечить военные раны, но и оставляют надежду на то, что и после освобождения мы не окажемся потерянными для общества людьми.

С мнением Р. согласен начальник колонии подполковник внутренней службы Юрий Лаптев, который считает, что конструктивные взаимодействия с общественными организациями способствуют формированию гражданской ответственности за дальнейшую судьбу людей, оступившихся в жизни.

Исправительная колония и впредь намерена укреплять конструктивные контакты с Общественной наблюдательной комиссией Свердловской области и ветеранскими организациями. В следующий свой приезд «Боевое братство» запланировало проведение юридических консультаций осужденных по вопросам, связанным с реализацией прав, гарантированных им федеральным законом «О ветеранах». Общественная наблюдательная комиссия Свердловской области поддержала эту инициативу.

  

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~JayMf

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif