В Воронеже подвели итоги деятельности ОНК и ВРО ООО «Совет ОНК».

В Воронеже подвели итоги деятельности ОНК и ВРО ООО «Совет ОНК».
20 Декабря 2013
19 декабря 2013 года члены ОНК Воронежской области, воронежского регионального отделения «Совет ОНК», а также приглашенные представители УФСИН России по Воронежской области собрались в Воронежском доме ученых для подведения итогов уходящего года и планирования деятельности на 2014 год.
На встрече от УФСИН России по Воронежской области присутствовали: Начальник ОВРО УФСИН России по Воронежской области – Владимиров К.Б., замполит ФГУ ИК – 1 УФСИН России по Воронежской области - Бортников О.В., замполит ФГУ ИК-2 УФСИН России по Воронежской области – Науменко В.П.
Мероприятие открыл председатель ОНК Воронежской области – Малахов Анатолий Евгеньевич. Он обобщил результаты работы ОНК, отметил, что лицам, находящимся в местах лишения свободы, оказывается реальная помощь, в том числе и правовая. Отметил, что во многих исправительных учреждениях виден прогресс в части содержания лиц, находящихся там под стражей. И что в новом созыве ОНК Воронежской области получила возможность работать еще эффективнее ввиду того, что теперь она состоит из 18 человек.
Далее слово передали начальнику ОВРО УФСИН России по Воронежской области – Владимирову К.Б.: «Деятельность ведется не напрасно, результаты есть и они вполне осязаемые. Взаимодействие с органами власти это хорошо, но мы рады, что члены ОНК не забывают, что общественный контроль – это прежде всего контроль. И что приоритетом вашей деятельности являются неотъемлемые права человека. Хочу пожелать новому составу ОНК продолжать работать на результат и ликвидировать те проблемы, до которых вы еще не добрались». После чего Владимиров К.Б. неожиданно для всех присутствующих объявил, что УФСИН России по Воронежской области хочет поблагодарить отдельных членов ОНК и Совета ОНК. В результате заместитель председателя Президиума ВРО ООО «Совет ОНК» - Ледовский Михаил Викторович, координатор проекта «Юридическая клиника» - Ковальчук Роман Сергеевич и член ОНК Воронежской области, директор АНО «Назорей»-  Малахова Наталья Викторовна были награждены благодарственными письмами за активное участие в мероприятиях по социальной реабилитации и адаптации, пропаганду христианских ценностей и работу по организации общественного контроля в УИС.
 После награждения слово перешло к координатору проекта «Юридическая клиника», члену ВРО ООО «Совет ОНК» - Ковальчуку Р.С. «Этот проект является крайне востребованным», - отметил Ковальчук Р.С. «Но при этом стоить отметить, что мы ни в коем случае не подменяем собой институты системы исполнения наказания, исполняющие функции правовой поддержки. Но ни для кого не секрет, что юридическая помощь востребована как в обычной жизни, так и в местах лишения свободы. Причем наряду с проблемами, связанными с уголовным правом и процессом, у осужденных возникают проблемы и в сфере гражданского законодательства. И эти проблемы нуждаются в решении», - продолжил он. Ковальчук Р.С. заверил всех присутствующих, что проект будет продолжать функционировать, тем более сейчас необходимость в дополнительной юридической помощи у лиц, находящихся в местах принудительного содержания возрастет в связи с грядущей амнистией. Что касается общей деятельности ОНК и ВРО ООО «Совет ОНК», Ковальчук Р.С. отметил, что нужно не забывать, что члены этих организаций являются примером для тех, чьи права они защищают. Поэтому нужно очень жестко контролировать свое поведение во всех сферах жизни и следить за своим моральным обликом.
Далее выступила Ляпина Ольга Алексеевна – координатор проекта, посвященного обучающим семинарам. 6 сентября 2013 года для сотрудников УФСИН России по Воронежской области в присутствии преподавателей Воронежского института ФСИН России прошел семинар по теме: «Взаимодействие УФСИН Росси по Воронежской области и региональной общественной наблюдательной комиссии в процессе реализации положений ФЗ от 10.06.2008 г. «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания». Этот семинар получил положительные отзывы от сотрудников УФСИН, которые посчитали его весьма полезным. Ведь несмотря на то, что ФЗ № 76 ль 10.06.2008 года уже 5 лет, большинство структур до сих пор еще очень смутно представляют себе природу ОНК, ее цели и полномочия. « В 2014 году планируется продолжение серии семинаров, как для сотрудников правоохранительных структур и органов исполнительной власти, так и для членов Общественной наблюдательной комиссии» - заявила Ляпина О.А.
 После выступили замполиты ФГУ ИК-1 и ФГУ ИК-2. Было отмечено, что ОНК подходит к своей деятельности в высшей степени разумно. А также поделились тем, что сегодня в колонии пребывает большое количество лиц различных национальностей, что создает ряд проблем, начиная с плохого владения русским языком и заканчивая разницей в традициях и культурах. В целях решения этих проблем они предложили представителям различных диаспор – членам ОНК - провести с ними рабочую встречу. Не откладывая надолго, эту встречу запланировали на середину января.
Итог: за этот год ОНК и региональное отделение «Совет ОНК» успешно справились с задачами, поставленными год назад. Теперь поставлена цель сделать эту деятельность еще более продуктивной и охватить еще больше людей, которые нуждаются в помощи ОНК и Совета ОНК.

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~px7EY

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif