Новости

Члены ОНК Югры посетили учреждения полиции Нефтеюганска и Нефтеюганского района



Сразу четыре учреждения полиции в Нефтеюганске стали объектами контроля для председателя Общественной наблюдательной комиссии Югры Натальи Прокошевой, членов Нонны Некрасовой и Светланы Ивановой.

Проверка прошла в изоляторе временного содержания (ИВС), специальном помещении (СП), специальном помещении для содержания задержанных лиц (СПСЗЛ) ОМВД России по городу Нефтеюганску, а также в СПСЗЛ ОМВД России по Нефтеюганскому району.

В результате члены ОНК сделали следующие выводы:

➡ Здание СП в Нефтеюганске является неприспособленным, не отвечает современным требованиям и нормам, требует полной модернизации и ремонта. Задержанные жалуются на неприятных запах в здании, отсутствие горячей воды в душевой (на момент посещения), в помещениях нет зон приватности.

➡ В ИВС Нефтеюганска нет собственной душевой комнаты. Поэтому граждане, содержащиеся в ИВС, пользуются душевой СП, где отсутствует горячая вода и необходим ремонт.

➡ В СПСЗЛ Нефтеюганска также выявлен ряд замечаний: в помещениях грязно, постельные принадлежности и мягкий инвентарь (матрасы, подушки) находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют замены на новые.

➡ Специальное помещение для допросов в СПСЗЛ Нефтеюганского района соответствует требованиям нормативных документов по оборудованию такого рода помещений, отсутствует информационный стенд с контактами ОНК и органов, через которые могут быть обжалованы действия сотрудников полиции. В ходе контроля членам ОНК не было предоставлено запрашиваемое фото-сопровождение, на большинство вопросов члены ОНК не получили компетентные ответы.

Эти и другие замечания будут отражены в актах, заключения будут направлены Уполномоченному по правам человека в Югре и в прокуратуру.