Новости

Итоги общественного контроля в учреждениях полиции Сургута



Изоляторы временного содержания (ИВС) №1 и №2, а также специальное помещение (СП) для задержанных в административном порядке УМВД России по городу Сургуту посетили председатель ОНК Югры Наталья Прокошева и члены комиссии Нонна Некрасова и Светлана Иванова.

Члены ОНК ознакомились с условиями содержания граждан в данных учреждениях, изучили ведущуюся документацию.

Во время посещения ИВС-1 пятеро граждан заявили о желании принять участие в личном приеме. Также граждане передали председателю ОНК 19 письменных обращений на плохие условия содержания в СИЗО-1 г.Нижневартовска. Все обращения приняты в работу.

В ИВС-2 члены ОНК отметили чистоту помещений, отсутствие посторонних запахов. Замечаний на условия содержания в данном изоляторе нет. Также трое граждан обратились устно с жалобами на неудовлетворительные условия содержания в СИЗО-1 города Нижневартовска.

Кроме того, содержащиеся в ИВС-2 женщины обратились с просьбой занять их полезной деятельностью. Члены ОНК предложили им оптимальный вариант в условиях изоляции от общества – писать письма поддержки для бойцов СВО, а отрудники ИВС-2 будут передавать их в волонтерские объединения города, где формируется гуманитарная помощь.

В итоге проверки членами ОНК были даны некоторые рекомендации, например: провести ремонт и установить водонагреватель в душевой комнате ИВС-1, установить водонагреватель в душевой ИВС-2, обновить мягкий инвентарь в изоляторах и специальном помещении для задержанных в административном порядке.

Эти и другие рекомендации по результатам проверки двух ИВС и СП будут отражены в актах. Заключения будут направлены в УМВД России по ХМАО-Югре, Уполномоченному по правам человека в Югре и в прокуратуру Сургута.

Хотим отметить, что после проверки в изоляторах временного содержания и получения массовых обращений, у членов ОНК назрела острая необходимость провести проверку в СИЗО-1 города Нижневартовска.

Следите за нашими новостями.