Председатель Общественной наблюдательной комиссии Югры Наталья Прокошева, члены Нонна Некрасова и Светлана Иванова посетили изолятор временного содержания (ИВС) и специальное помещение для содержания задержанных лиц (СПСЗЛ) ОМВД России по городу Пыть-Яху.
Проверка проходила совместно с начальником ОМВД России по городу Пыть-Яху, подполковником К.Н. Хабировым, и.о. начальника ИВС, младшим лейтенантом полиции К.В. Тюльпеневым, прокурором города Пыть-Яха С.В. Филипенко.
В ИВС были осмотрены камеры, оценены бытовые условия содержания граждан в учреждении. В результаты членами ОНК были даны следующие рекомендации:
- наладить работу дезинфекционной камеры (к сожалению, это общая проблема для многих ИВС на территории округа);
- частично заменить мягкий инвентарь (подушки, матрасы).
При посещении СПСЗЛ члены ОНК также дали ряд рекомендаций по улучшению условий содержания граждан.
По результатам проверок готовятся акты, где будут отражены рекомендации по устранению замечаний. Заключения будут направлены Уполномоченному по правам человека в Югре и в прокуратуру.