Члены ОНК нового состава и сотрудники правоохранительных органов Красноярского края изучили международные стандарты обращения с осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми

Члены ОНК нового состава и сотрудники правоохранительных органов Красноярского края изучили международные стандарты обращения с осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми
8 Сентября 2018

Члены ОНК и сотрудники учреждений ГУФСИН и ГУМВД России по Красноярскому краю во главе с руководителями ведомств 5-6 сентября 2018 года приняли участие в обучающем семинаре по изучению международных стандартов и положений российского законодательства в сфере защиты прав граждан, находящихся под стражей.

_DSC5270.JPG

Мероприятие было организовано Общероссийской общественной организацией «Совет ОНК» в рамках проекта «От единства целей к практическому результату», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов;  руководитель – председатель президиума ООО «Совет ОНК», председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих.

В течение двух дней в Красноярском государственном аграрном университете ведущие ученые уголовно-исполнительного права и практики пенитенциарной системы Российской Федерации обсуждали с участниками семинара вопросы по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания.

_DSC5278.JPG

С обзорными лекциями, касающимися международных стандартов обращения с осужденными и подозреваемыми, новшеств в законодательстве в сфере прав человека и исполнения наказаний выступили: Вячеслав Селиверстов, доктор юридических наук, профессор МГУ м. М.В. Ломоносова, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, а также Наталья Хуторская, кандидат юридических наук, член Европейского Комитета по предупреждению пыток в 2012-2915 годах.

_DSC5375.JPG

Затем, следуя Программе семинара, участники были разделены на три рабочие группы. С ними были проведены тренинги, в ходе которых слушатели закрепили полученные знания. В число руководителей групп, кроме вышеназванных экспертов вошел и Петр Посмаков, в недавнем прошлом (с 2005 по 2010 годы) начальник УФСИН России по Московской области, а ныне руководитель программы «Возвращение» Фонда Олега Дерипаски «Вольное дело».

Активное участие в работе учебного семинара приняли сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае, прокуратуры края по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний, Гражданской ассамблеи Красноярского края, преподаватели образовательных учреждений г. Красноярска.

_DSC5527 КРАСНОЯРСК.JPG

Член Общественной палаты Российской Федерации, член совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Валерий Васильев в ходе своего приветствия участников семинара вручил Благодарственные письма Общественной палаты РФ наиболее активным членам ОНК предыдущего состава: Елене Алеевой, Юлии Андреевой, Юрию Кононченко и Валерию Шабурину.

В процессе пленарной части семинара Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов и начальник ГУФСИН России по Красноярскому краю Николай Васильев подписали Соглашение о сотрудничестве.

Все занятия оказались очень познавательными и для людей в погонах, и для членов ОНК, особенно впервые вошедших в состав наблюдательной комиссии Красноярского края.

_DSC5285.JPG

Завершилось мероприятие круглым столом, на котором присутствующие обсудили проблемные вопросы соблюдения международных стандартов и положений российского законодательства в части обращения с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными в местах принудительного содержания.

По мнению участников семинара, знания, полученные в ходе занятий, дадут возможность членам ОНК и сотрудникам правоохранительных органов региона повысить эффективность совместной работы в сфере обращения с лицами, находящимися во временной изоляции от общества, а также улучшить микроклимат в закрытых учреждениях.


Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~gWEJW

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif