Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Положение о воинском учете»

7 Сентября 2023

ФСИН России выступило соисполнителем изменений, предлагаемых ко внесению Правительством РФ в Положение о воинском учёте.

Изменения вносятся на основании п. 6.1 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции Федерального закона от 24.06.2023 г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Предлагается, что призывники и военнообязанные, отбывающие наказание в виде лишения свободы, будут вставать на особый воинский учёт без явки в военные комиссариаты, по спискам представляемым исправительными учреждениями, исправительными центрами уголовно-исполнительной системы в военные комиссариаты по месту их нахождения.

Наиболее спорным представляется введение:

  • отсутствующего в Федеральном законе от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» понятия – особый воинский учёт;
  • положения о наделении органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации и соответствующих военных комиссариатов правом осуществления контроля за проведением учреждениями уголовно-исполнительной системы особого воинского учёта в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

Кроме того, не урегулированными остаются вопросы:

  • необходимости осуществление воинского учёта отбывающих наказание в виде лишения свободы в мирное время, за пределами периодов мобилизации и военного положения, когда контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации с ними не может быть заключён в силу Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
  • необходимости осуществление воинского учёта отбывающих наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, не позволяющих заключить с ними контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в силу того же закона.

Публичные обсуждения оканчиваются 12 сентября 2023 года.

Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~rw6DB

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif