Исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Совет ОНК» приняла участие в VI Международном пенитенциарном форуме «Преступление, наказание, исправление»

22 Ноября 2023

Исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Совет ОНК», Секретарь Общественного совета при ФСИН России Сюзанна Кирильчук приняла участие в VI Международном пенитенциарном форуме «Преступление, наказание, исправление». Международный форум проходил в г. Рязань под эгидой Академии ФСИН России.

Стоит отметить, что проведение Форума приурочено к празднованию 30-летия со дня принятия Конституции Российской Федерации Всенародным голосованием 12.12.1993 г. и вступления в силу ФЗ РФ от 21.07.1993 г. №5473-I «Об учреждениях и органах уголовно-исправительной системы Российской Федерации».

Главная цель Форума - создание международной диалоговой площадки представителей российской и зарубежной пенитенциарных служб, научного сообщества по вопросам исполнения уголовных наказаний, а также развитие и совершенствование научно-исследовательской и практической деятельности в сфере исполнения уголовных наказаний. В работе Форума приняло участие более 500 человек, в том числе гости из дружественных стран – Киргизии, Белоруссии, Таджикистана и Казахстана.

IMG_8629.JPG

Сюзанна Кирильчук 15 ноября выступила с докладом на Международной научно-практической конференции «Современная пенитенциарная практика: воспитательная, социальная и психологическая работа», проведенной в рамках Международного форума под покровительством Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России, возглавляемое Андреем Шмидко, генерал-майором внутренней службы.

В выступлении были обозначены основные этапы подготовки к освобождению, ресоциализации и социальной адаптации осужденных в контексте взаимодействия и при участии общественных наблюдательных комиссий, некоммерческих организаций и общественных объединений, а также поделилась успешными практиками, по обеспечению поддержки людей, нуждающихся в социально-правовой постпенитенциарной адаптации, защите и психологической поддержке после освобождения из исправительных учреждений.  

photo_2023-11-22_16-40-20.jpg

16 ноября состоялось пленарное заседание Международного форума, которое открыл Директор ФСИН России, генерал внутренней службы Аркадий Гостев.

Глава ведомства отметил, что научное мероприятие является знаковым событием для Федеральной службы исполнения наказаний, так как первый подобный Форум, проведенный 10 лет назад, стал отправной точкой в создании крупнейшей международной площадки для обсуждения актуальных вопросов и перспектив развития уголовно-исполнительной системы России и зарубежья, обмена передовым опытом, укрепления конструктивного и равноправного межгосударственного сотрудничества и продуктивного взаимодействия науки и практики.

2ypdgp4f5xib6e8vkjqexgdho4pa7ocb.jpg

Также в своем выступлении Глава ведомства отметил, что сегодня серьезной проблемой территориальных органов ФСИН России является превышение лимита лиц, содержащихся в следственных изоляторах. К таким органам относятся:

·       УФСИН России по Смоленской области;

·       УФСИН России по Московской области;

·       УФСИН Россий по г. Москве;

·       УФСИН России по Брянской области;

·       УФСИН России по Тульской области;

·       УФСИН России по Пензенской области;

·       УФСИН России по Тамбовской области;

·       УФСИН Россий по Воронежской области;

·       ГУФСИН Россий по Ростовской области;

·       УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю;

·       УФСИЙ России по Краснодарскому краю;

·       УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике;

·       ОФСИН России по Республике Ингушетия.

Еще один важный момент, на который обратил внимание участников пленарного заседания Директор ФСИН России – изъятие запрещенных предметов на режимных территориях учреждений УИС. Сегодня наблюдается тенденция по снижению изъятия таких предметов, как алкогольные напитки кустарного изготовления (на 53,8%), колюще-режущие предметы (на 24,9%) и денежные средства (на 20%).

Таким образом, участники форума за три дня смогли обсудить актуальные проблемы пенитенциарной науки, использование современных инновационных технологий как основы модернизации системы исполнения наказаний, применение наказаний, не связанных с лишением свободы. Одной из самых популярных тем, которую затронули докладчики, стала тема развития института пробации. Данный ажиотаж связан с вступлением в силу Федерального закона от 06.02.2023 г. № 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации» 1 января 2024 года. Значимое место в успешном обеспечении пробации занимает коммуникация между учреждениями, относящихся не только к государственным органам власти (МВД России, Минпросвещения России, Минздрав России, Местные органы власти), но и к религиозным организациям, центрам пробации, коммерческим и некоммерческим организациям, центрам защиты населения и так далее.

Стоит отметить, что на данный момент из 280 тыс. опрошенных осужденных - 79,598 тыс. или 28% уже планируют обратиться с заявлением об оказании содействия в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации в учреждения УИС.

Наряду с традиционными формами обмена мнениями участники дискуссионной площадки также посетили мастер-классы, презентации научной литературы, открытые лекции ведущих ученых и специалистов.

6ozfgg06jne4wcgozz7zn2tdyn6s0u83.jpeg

Все участники Международного форума подчеркнули важность проведения подобных мероприятий, позволяющих открыто обсуждать вопросы, направленные на совершенствование воспитательной, социальной и психологической работы, а также на повышение эффективности профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы.  

Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~F1DJW

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif