Выступление спикеров "Форуме председателей и членов Общественных наблюдательных комиссий субъектов Российской Федерации"

10 Августа 2023

На прошедшем Форуме председателей и членов Общественных наблюдательных комиссий субъектов Российской Федерации, организованном Общероссийской общественной организацией «Совет ОНК» совместно с Общественной палатой Российской Федерации, спикеры из регионов озвучили ряд важных вопросов и тем по организации общественного контроля и реализации полномочий членов ОНК.

Так, председатель Общественной наблюдательной комиссии Томской области Геннадий Постников выступил с темой «Разрешение вопросов организации общественного контроля и деятельности комиссии». Он поделился со всеми участниками Форума результатами информационной деятельности ОНК во ФСИН России и МВД России: была проведена работа по информированию о деятельности общественной наблюдательной комиссии (на что обращается внимание при проводимых проверках), о полномочиях членов ОНК и о результатах проводимой проверки, а также о том, куда эти результаты будут направлены далее.

Спикер от Томской области отметил трудности при осуществлении проверок на местах:

·       На первый план выходит вопрос, касающийся медицины. Проблема заключается не в том, что не хватает лекарственных препаратов, а в том, что не всегда предоставляется должная медицинская помощь.

·       Также Геннадий обратил внимание коллег на трудности работы с психиатрическими учреждениями, не обладающих достаточной информацией об ОНК и её деятельности (например, Томская клиническая психиатрическая больница). Не всегда данные учреждения готовы идти на контакт.

В общем и целом, проблема заключается во взаимодействии ОНК с Департаментом здравоохранения.

Главный редактор Международного антикоррупционного портала «Anticorr.media» Ольга Дружинина выступила по актуальному вопросу «Информационное обеспечение общественного контроля и доступность информации о нём в современных условиях». Спикер в начале своего выступления отметила: «институт общественных наблюдательных комиссий в России – это уникальный институт во всем мире. Больше такого нет нигде».

Ольга обратила внимание на ключевые моменты в информационной сфере, требующие доработки:

·       Во-первых, необходимо заниматься распространением информации о деятельности ОНК не только среди специалистов в этой области, но и среди гражданского населения;

·       Во-вторых, нужно объяснять простым языком людям, что такое общественный контроль и обеспечение прав человека в местах принудительного содержания;

·       Наконец, обязательно важно противостоять фейковым вбросам со стороны коллективного Запада в СМИ и «отрабатывать совместно все негативные информационные поводы», чтобы дать незамедлительное опровержение на информационную провокацию.

Далее председатель Общественной наблюдательной комиссии Республики Башкортостан Олег Галин поделился с коллегами своими рассуждениями по теме: «Особенности осуществления общественного контроля в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа».

В своем выступлении спикер обратил внимание на очень серьезные проблемы, существующие в данной сфере: прерывание учебного процесса из-за судов и уменьшение количества специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа. «Учебные учреждения закрытого типа – это такой институт, который является барьером на пути следования асоциального ребенка в тюрьму».

Следующий спикерМария Ботова, член Общественной наблюдательной комиссии города Москвы, выступила с вопросом: «Ограничения и актуальные проблемы системы здравоохранения в пенитенциарных учреждениях».

Мария обратила внимание всех участников Форума на существующие проблемы системы здравоохранения УИС:

·       Санитарно-гигиенические условия;

·       Питание;

·       Социально значимые заболевания: ВИЧ, туберкулез, гепатит;

·       Обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями;

·       Кадровая обеспеченность;

·       Преемственность лечения;

·       Виды оказываемой медицинской помощи;

·       Информированность пациентов;

·       Подчинение МСЧ и СИЗО;

·       Контроль качества и безопасности медицинской деятельности;

·       Финансирование;

·       Профессиональное выгорание.

Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Московской области Петр Попов привлек внимание участников Форума на следующую проблематику: «Привлечение региональных общественных палат к участию в обеспечении деятельности комиссий».

Петр поделился с коллегами известием о том, что с весны этого года Общественная палата Московской области обладает правом законодательной инициативы, что должно помочь коллегам из профильной комиссии региональной палаты в продвижении инициатив через законодательные собрания субъекта Российской Федерации.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Ивановской области Светлана Шишкина затронула вопрос использования электронных средств связи между заключенными и ОНК, а также выступила с темой: «Препятствия для использования в деятельности ОНК программных комплексов и сервисов отправки электронных писем».

«На сегодняшний день существуют определенные формы связи: письменные обращения, личная беседа и так далее. Не все они достаточно удобные, так как письменные - долго идут, личная беседа требует выезда членов ОНК…».

Светлана в своем выступлении также подняла вопрос о статусе осуждённых, участвующих в СВО. Некоторые после ранений находятся на лечении в госпитале, но не имеют полного пакета необходимых документов и нуждаются в дополнительной поддержке и сопровождении. Были озвучены важные и актуальные вопросы: куда обращаться родственникам осуждённых, заключивших контракт с Министерством обороны Российской Федерации и ушедших на СВО? Какой федеральный орган за них отвечает? Где люди могут ознакомиться и получить достоверную информацию?

Благодарим всех коллег и представителей федеральных министерств и ведомств, принявших участие в Форуме общественных наблюдательных комиссий. Мы смогли организовать достаточно живое, полноценное обсуждение. Было затронуто много немаловажных вопросов и проблем, существующих в регионах. У всех участников была возможность обратиться к представителям ведомств и напрямую обозначить затруднительные моменты, с которыми сталкиваются ОНК в своих регионах. Все вопросы были услышаны и обязательно будут разрешены в будущем!

 

Проект «От просвещения и обучения к практическому результату» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~3mmzQ

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif