Форум активных граждан «Сообщество»

Форум активных граждан «Сообщество»
30 Марта 2018

Программой первого в 2018 году Форума активных граждан «Сообщество», проводимого Общественной палатой Российской Федерации в г. Астрахани, предусмотрено также проведение 28 февраля круглого стола с членами общественных наблюдательных комиссий по теме: «Результаты и перспективы деятельности ОНК субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ».

IMG_4836.JPG

Функции модераторов данного мероприятия взяли на себя Мария Каннабих, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК и Владимир Винницкий, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области.

IMG_4568.JPG

В работе круглого стола приняли участие члены ОНК, Краснодарского края, Астраханской и Волгоградской областей, Уполномоченный по правам человека в Астраханской области, представители правоохранительных органов и общественных организаций региона.

Накануне его проведения Мария Каннабих совместно с членами ОНК и Уполномоченным по правам человека Астраханской области Андреем Спицыным посетили ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Астраханской области. Учреждение расположено в самом центре г. Астрахани, является памятником культурного наследия, представляет собой комплекс зданий, построенных более 200 лет назад. При лимите наполнения - 562 человека, содержится - 375 человек.

Устаревшие объемно-планировочные и конструктивные характеристики здания не позволяют разместить в нем полноценные помещения, предусмотренные требованиями действующего законодательства. Многие помещения нуждаются в ремонте. По этой причине Мария Каннабих в первую очередь посетила камеры СИЗО, пообщалась с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными. Особое внимание в беседе с ними она уделяла вопросам коммунально-бытового и медико-санитарного обеспечения.

IMG_4726.JPG

Участники делегации посетили молитвенные комнаты, медико-санитарную часть и библиотеку.

Во время открытия круглого стола Мария Каннабих вручила двум членам ОНК Астраханской области предыдущего состава благодарности Общественной палаты Российской Федерации за многолетний личный вклад в становление и развитие общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, проинформировала участников о результатах посещения следственного изолятора, а также сообщила, что будет ходатайствовать перед руководством ФСИН России об ускорении принятия решения по строительству нового здания СИЗО в г. Астрахани.

Члены ОНК, прибывшие из других регионов, в своих выступлениях раскрывали широкий спектр проблем, касающихся соблюдения прав человека в местах принудительного содержания. Наиболее острой из них на сегодня является проблема обеспечения прав лиц, содержащихся под стражей, на медицинское обеспечение.

IMG_4668.JPG

Руководитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в Астраханской области Даниар Батрашев, и заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий рассказали участникам о сложившейся у них практике взаимодействия с членами ОНК и конкретной помощи, которую они им оказывают.

На круглом столе обсуждались пути создания доверительных условий во взаимоотношениях членов ОНК с объектами и субъектами общественного контроля. Его участники также поддержали идею разработки критериев оценки эффективности деятельности ОНК субъектов РФ, которые могут стать стимулирующим фактором в повседневной общественной деятельности каждого члена ОНК.

При подведении итогов круглого стола Мария Каннабих обозначила важность и необходимость налаживания конструктивного диалога между правоохранительными органами и членами ОНК в целях совместного решения вопросов по защите прав лиц, содержащихся под стражей. Кроме того она отметила, что большое значение имеет привлечение членов ОНК к работе по социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также для решения других задач, направленных на защиту прав человека.

Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~qH3r4

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif