Интервью с заместителем председателя ОНК Омской области Наталией Бугровой.

12 Октября 2018

Субботняя ночь 6 октября 2018 года для сотрудников омского УФСИНа была неспокойной – осужденные так называемой отрицательной направленности в омской исправительной колонии № 6 пошли на конфликт, провоцируя других арестантов на поддержку своих ультимативных требований «вольных благ» – запрещенной за колючей проволокой мобильной связи, большей свободы и меньших ограничений. 

Двадцать первый век по праву можно признать веком хайповых новостей – на уровне слухов и комментариев в пабликах расписанная краской простынь превратилась в обагренный кровью призыв о помощи. Такие вещи обычно не подтверждаются, но в них хотят верить, потому что это делает картину случившегося, по крайней мере, объяснимой. Писали даже, что в омской «шестерке» был якобы убит Юсуп Темерханов, хотя практически весь срок член одного из самых влиятельных чеченских тейпов провел в тюремной областной больнице № 11. 

Несмотря на шквал критики омского УФСИНа, обращает на себя внимание тот факт, что официальные «нарушители» – осужденные отряда строгих условий содержания не поддержали волнения и беспорядки. К сожалению, люди погружаются в перипетии умело срежиссированных тюремных историй так глубоко, что начинают смотреть на мир только через эту призму, не задаваясь вопросом о том, что героизация образа преступника как мученика и жертвы режима неизбежно приведет к социальной катастрофе. 

И все могло бы звучать и по-другому, если бы в ряды информационного противостояния также активно вступили и те, кто пострадал от действий «сидельцев» – родственники убитых, получивших инвалидность, изнасилованных и ограбленных, и даже хотя бы те, кто был свидетелем совершенных преступлений – строгий режим не дают за кражу продуктов из супермаркета и банальную хулиганку. 

Все это было бы справедливо, но поколения, воспитанные на сериалах «Бандитский Петербург» и «Бригада», продолжают очаровываться рассказами о героях и мучениках в невольных застенках, забывая о том, что в среде преступников иногда вероятны конфликты, а сам государственный институт системы исполнения наказаний по умолчанию защищает общественные блага, касающиеся каждого из нас: верховенство права и принцип неотвратимости наказания за совершенные преступления. 

Об обстановке в колонии строгого режима в интервью «СуперОмску» рассказала заместитель председателя Омской общественной наблюдательной комиссии Наталия Бугрова.

- Наталия Сергеевна, расскажите читателям «СуперОмска» вкратце, что такое Общественная наблюдательная комиссия и почему члены ОНК могут  посещать  колонии?

- На общественных наблюдательных комиссиях лежит задача общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Закон позволяет членам ОНК беспрепятственно входить в любые ИВС, СИЗО и исправительные колонии, расположенные на территории региона, в котором она образована. Члены ОНК вправе беседовать с осужденными, принимать от них жалобы, направлять эти жалобы в компетентные органы, готовить информацию об итогах посещений.

- Конечно же, главный вопрос, который всех волнует – это как здоровье пострадавших?

- Сегодня, наряду с посещением колонии № 6, мы посетили и четверых осужденных, наиболее пострадавших от нападения зачинщиков драки. Они находятся в медицинском учреждении, расположенном не на территории колонии. Мы побеседовали с каждым из них, их жизни и здоровью ничего не угрожает, и вся медицинская помощь им оказывается в полном объеме.

- Откуда Вы узнали о конфликте?

- Узнала от других членов ОНК,  которые сообщили об оцеплении территории около шестой колонии, посмотрела информацию о волнениях на официальном сайте УФСИН России по Омской области и поняла, что надо срочно туда ехать. Все, что происходило в это воскресенье на территории ИК № 6, я видела своими глазами. Специальные средства в отношении осужденных не применялись, насилия в отношении них сотрудниками УФСИН  и спецподразделений допущено не было.

- В чем все-таки причина конфликта и где сейчас находятся его зачинщики?

- Причинам конфликта будет дана юридическая оценка в ходе следствия. Следственный комитет Омской области возбудил уголовное дело по фактам дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Тем не менее достоверно известно, что  администрация не пошла на выполнение заведомо незаконных требований осужденных отрицательной направленности, которые требовали сотовую связь, свободный проход в помещения ШИЗО и ПКТ, свободное передвижение между локальными участками отрядов. Осужденные рассчитывали на резонанс и выполнение своих незаконных требований, сейчас все зачинщики и участники конфликта содержатся в следственном изоляторе № 1 на улице Орджоникидзе.

- Как к данной ситуации отнеслись нарушители из отряда СУС?

- Осужденные, содержащиеся в строгих условиях, не принимали никакого участия в данном конфликте.

- Во многих изданиях прошла информация, что все эти волнения инициировали прибывшие из других регионов заключенные отряда карантин...

- Осужденные, находящиеся в карантине, также категорически отказались поддержать эти волнения.

- На что Вы обратили внимание при посещении колонии сегодня?

- Спасти никто никого и ни от кого не просил. Во время посещения мы спрашивали заключенных во всех отрядах о причинах конфликта, большинство от них шокировано произошедшим и не понимает, почему такое могло случиться. Фактически, большинство осужденных заняли выжидательную позицию, не вмешивались в конфликт, поскольку понимали, что участие в подобных инцидентах является нарушением закона и ни к чему хорошему не приведет. Тем не менее в нескольких отрядах разбиты окна, повреждены двери и разбиты аквариумы. Конечно, в холоде никто не находится –окна затянуты.  Насколько я знаю, размер ущерба будет установлен и в дальнейшем администрацией в порядке статьи 102 Уголовно-исполнительного кодекса будут приняты меры к взысканию материального ущерба с виновных лиц.

- Руководство регионального УФСИН каким-то образом выступало против Вашего посещения? Сейчас есть какие-то ограничения по посещению колонии?

- Руководство УФСИН России по Омской области никогда не препятствовало посещению членами ОНК исправительных учреждений и следственных изоляторов. Сейчас на территории колонии введен режим особых условий, одним из особенностей которого является особый порядок допуска в саму колонию, когда члены ОНК могут посещать колонии и следственные изоляторы исключительно с согласия руководства ФСИН России или руководителя территориального органа уголовно-исполнительной системы.  Никаких препятствий нам никто не чинил как в воскресенье, так и сегодня.

- Само руководство колонии находится в контакте с родственниками заключенных?

- Сегодня с 10:30 утра начальник колонии Николай Васильевич Алексеев вел личный прием родственников осужденных. Насколько я знаю, только до часу дня он принял чуть больше ста тридцати родственников, после двух часов дня прием был продолжен.

- На территории колонии есть место и для длительных свиданий, там наверняка в выходные проходили свидания заключенных с родственниками. Они какое-то участие принимали во всем этом?

- От них никаких жалоб не поступало, покинуть КДС (комнаты длительных свиданий ­– ред.) и поддержать провокаторов никто не пытался.

Светлана Мальцева
Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~m3hRC

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif