Итоги: "Всероссийский Форум председателей и членов общественных наблюдательных комиссий субъектов Российской Федерации"

31 Июля 2023

28 июля 2023 года в рамках проекта «От просвещения и обучения к практическому результату» при поддержке Фонда президентских грантов в Общественной палате Российской Федерации состоялся Форум председателей и членов Общественных наблюдательных комиссий субъектов Российской Федерации.

Всероссийский Форум ОНК открыли первый заместитель председателя комиссии ОПРФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов и исполнительный директор ООО «Совет ОНК», руководитель проекта «От просвещения и обучения к практическому результату» Сюзанна Кирильчук.

Форум ОНК 7.jpg

В своем приветственном слове Сюзанна Кирильчук поблагодарила коллег из Общественной палаты Российской Федерации, ФСИН России и МВД России за многолетнее и плодотворное сотрудничество, а также поддержку социально значимых проектов, реализуемых Советом ОНК.

Также исполнительный директор Совета ОНК отметила высокий уровень и эффективность работы членов региональных комиссий: «члены ОНК обладают большим практическим опытом, достаточно сложные темы и спорные вопросы, которые поднимались на наших семинарах показали погруженность и активность комиссий».

Было обращено особое внимание на важность передачи опыта и знаний от более сведущих членов ОНК и экспертов к новоиспеченным представителям данного института общественного контроля.

В Форуме приняли активное участие представители федеральных министерств, ведомств и институтов гражданского общества: Минюст России, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Минпросвещения России, Генеральная прокуратура Российской Федерации, ФСИН России, МВД России, аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Так, ведущий советник Департамента государственной политики в сфере уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации Виктор Немченков подчеркнул важность сотрудничества ведомств с ОНК в процессе разработки законодательных документов. В том числе Виктор Федорович сделал акцент на Федеральном законе от 6 февраля 2023 года №10 «О пробации в Российской Федерации», написанный совместно с некоторыми участниками данного Форума.

Референт Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Ирина Пестовская поблагодарила за сотрудничество с федеральным министерством ОНК Калининградской области, Башкортостана и Омска. Также был упомянут проект «По наставническому сопровождению после выпуска», включающий в себя ресоциализацию, помощь при устройстве на работу и в образовательные учреждения. Особая благодарность была выражена членам ОНК Свердловской области, изъявивших желание поддержать данный проект и присоединиться к нему.

 Форум ОНК 3.jpg

В конце своего выступления представитель от Минпросвещения России представила участникам Форума документальный фильм «Не пересечь черту», созданный совместно с Общероссийской общественно-государственной организацией «Фонд защиты детей». Фильм рассказывает о судьбах несовершеннолетних детей с девиантным поведением, находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях.

Заместитель начальника службы по соблюдению прав человека в УИС Правового отдела ФСИН России Михаил Павленко отметил важность проводимых мероприятий совместно с региональными ОНК, способствующих «своевременному реагированию руководством учреждений и органов УИС на предупреждение нарушений прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также улучшение их условий содержания». Представитель ФСИН России отметил, что в 2022-ом году и в первом полугодии 2023 не было зафиксировано ни одного случая по недопуску представителей ОНК в учреждения УИС.

Член Совета при Президенте Российской Федерации Александр Брод обратил внимание слушателей на тематику обращений, наиболее часто направленных осужденными в консультативный орган: вопрос медицинского обеспечения, проблемы условия содержания, недопуск адвокатов в СИЗО. Александр Семенович поблагодарил за оперативную реакцию на обращения территориальные управления ФСИН и органы Прокуратуры.

 Форум ОНК 4.jpg

 Все участники Форума единогласно высказались о том, что проблема медицинского обеспечения остро стоит перед федеральными министерствами и региональными ОНК. Представитель Генеральной прокуратуры Российской Федерации, заместитель начальника управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Николай Зверев рассказал о запланированной на второе полугодие 2023 года масштабной проверке всех территориальных органов и учреждений УИС Российской Федерации по вопросу медико-санитарного обеспечения и расходования денежных средств на эти цели. Также будут проверены все МСЧ ФСИН России. Проверка коснется и центрального аппарата ФСИН России. Далее будет подготовлен проект письма Председателю Правительства Российской Федерации о состоянии дел в данном направлении.

Представитель МВД России, старший инспектор по особым поручениям управления организации деятельности ИВС, специальных приемников и подразделений охранно-конвойной службы Андрей Шаблин предоставил статистические данные о проводимых ведомством ремонтных работах во временных местах лишения свободы, а также указал на необходимость консолидации и сотрудничества всех ведомств с региональными ОНК.

Начальник отдела анализа и совершенствования административного и уголовно-исполнительного законодательства Управления защиты прав человека в административном процессе и в местах принудительного содержания рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Лариса Пертли отметила важность работы ОНК: «это наш аналог превентивного механизма, призванный контролировать медико-санитарные условия в местах принудительного содержания».

Спикеры Форума затронули много важных тем и проблем: вопрос оказания медицинской помощи в пенитенциарных учреждениях; привлечение региональных общественных палат к участию в обеспечении деятельности комиссий; указали на существующие несовершенства в процессе коммуникации между заключенными и ОНК субъектов Российской Федерации; отметили недочеты в системе отправки электронных писем и многое другое.

Немаловажной темой для обсуждения стала проблема закрытости и недостаточной информированности о деятельности ОНК в средствах массовой информации. Так, Александр Воронцов проявил инициативу и предложил провести рабочую встречу на тему взаимодействия СМИ, пресс-служб правоохранительных органов и Общественных наблюдательных комиссий. Таким образом, правильное взаимодействие сможет повлиять на борьбу с фейками, что является одной из серьезнейших и актуальных проблем.

Также 1-й заместитель председателя комиссии ОПРФ по безопасности и взаимодействию с ОНК ни раз говорил в своих выступлениях о возможности для ОНК направлять свои обращения в данную комиссию, чтобы оказывать дальнейшую помощь в разрешении непростых вопросов и проблемных ситуаций, существующих в регионах нашей страны.

Модератор Форума Сюзанна Кирильчук отметила значимость предоставления возможности формата живого обсуждения для своевременного разрешения проблем, возникающих у членов Общественных наблюдательных комиссий при реализации своих полномочий.

Итоговая часть Всероссийского Форума включала в себя ответы на вопросы, направленные членами региональных комиссий в ООО «Совет ОНК». По результатам встречи будет подготовлена Резолюция, в которую войдут все озвученные темы и предложения участников.

Форум ОНК 2.jpg

Проект "От просвещения и обучения к практическому результату" реализуется при использовании гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и VK сообщество, чтобы оставаться в курсе новостей и событий.

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~97dG6

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif